Anonymous заявляют, что взломали базу данных Центробанка России. Что происходит в Украине?

Автор -
476

Группа хакеров Anonymous утверждает, что взломала базу данных Центрального банка России и собирается в ближайшие 48 часов выложить в открытый доступ более 35 тысяч файлов с секретными договорами. Об этом сообщает Би-би-си.

«Коллектив Anonymous взломал Центральный банк России. Более 35 тысяч файлов с секретными соглашениями будут обнародованы в течение 48 часов», — сказано в сообщении Anonymous в «Твиттере».

Днем ранее хакерская группировка Anonymous обратилась к иностранным компаниям, продолжающим работать на территории России, заявив, что у этих компаний есть 48 часов, чтобы уйти с рынка, после чего на них будет совершена атака.

В то же время Украинская железнодорожная компания «Укрзализныця» заявила о хакерской атаке. Онлайн-сервисы по продаже билетов временно недоступны, заявили представители перевозчика. Пассажирские данные в безопасности, на движении поездов ситуация не отразится, заверили в компании. «Укрзализныця» регулярно публикует график эвакуационных поездов.

Украина усиливает давление на российские войска к северо-востоку от Киева. Вдоль той оси вражеские силы сталкиваются со значительными проблемами. А именно – со снабжением и моральным духом.

Об этом сообщили в британской разведке, описывая ситуацию относительно российского вторжения по состоянию на 23 марта.

В разведке Великобритании подчеркнули, что Вооруженные силы Украины успешно контратакуют российские позиции в городах в окрестностях столицы и, вероятно, вернули себе Макаров и Мощун.

«Есть реальная вероятность того, что украинские силы теперь могут оцепить российские подразделения в Буче и Ирпене», – говорится в сообщении.

В этот же день в Бучанском городском совете сообщили, что украинские защитники смогли взять в кольцо Ирпень, Бучу и Гостомель.

«Вполне вероятно, что успешные контратаки со стороны Украины повредят способность российских войск реорганизоваться и возобновить наступление на Киев», – считают в Лондоне.

Великобритания передаст Украине 6 тысяч ракет, в том числе противотанковые, говорится в сообщении, распространенном канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона. Кроме поставок вооружения, Лондон намерен выделить 25 млн фунтов стерлингов (около30 млн евро) на выплату зарплат украинским военным.

Резолюция России по войне в Украине, в которой не упоминается роль Москвы, провалилась на голосовании Совета Безопасности ООН. Проект документа поддержали только Россия и Китай, остальные 13 членов воздержались.

Об этом сообщает Reuters.

«Если бы Россия заботилась о гуманитарной ситуации, она прекратила бы бомбардировки детей и положила конец их тактике осады. Но они этого не сделали», — заявила после голосования посол Великобритании в ООН Барбара Вудворд.

Для принятия резолюции Совета Безопасности требуется как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, Великобритании, Франции или США.

Из 15 членов Совбеза ООН лишь двое поддержали документ, предложенный Москвой. Это, конечно, сама же Россия, а также Китай. Воздержались во время голосования Франция, Великобритания, США, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Албания, Бразилия, Габон, Гана и ОАЭ.

Представитель России в ООН Василий Небензя обвинил воздержавшихся от голосования в политизации своих мотивов.

Американская компания Google подтвердила, что пользователи не могут зайти на сайт и в приложение интернет-сервиса Google News в России, сообщило в среду агентство Reuters.

«Мы подтверждаем, что некоторые [пользователи] сталкиваются с трудностями в доступе к сайту и приложению Google News в России, это не связано с какими-либо техническими проблемами с нашей стороны», — приводит агентство заявление компании.

Ранее в среду в пресс-службе Роскомнадзора в ответ на запрос ТАСС сообщили, что доступ к интернет-сервису News.Google ограничен на территории России за обеспечение доступа к материалам, содержащим недостоверную информацию о ходе специальной военной операции на Украине. Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, напомнил российский медиарегулятор.

Платежная система Western Union, в соответствии с ранее принятым решением, останавливает проведение денежных переводов в Российской Федерации с 24 марта 2022 года.

Денежные переводы, отправленные из России в другие страны и не выплаченные получателям до 24 марта 2022 года, будут доступны для получателей в других странах в любое время. При этом исключением являются переводы из России в Белоруссию: эти переводы могут быть только возвращены отправителю. Отправитель в России, который решил получить возврат перевода, может сделать это в отделениях АО «Почта России».

Что касается денежных переводов, которые отправлены в Россию и не выплачены получателю до 24 марта 2022 года, то они могут быть получены отправителем.

Western Union о своем решении прекратить проводить денежные переводы в России и Белоруссии сообщила 10 марта, дав своим партнерам и клиентам две недели, чтобы подготовиться к остановке сервиса.

Поделиться