Минфин США запретил любые транзакции с золотом российского Центробанка

Автор -

Санкции США в отношении Российской Федерации коснутся операций с золотом. Для Центробанка РФ ограничили возможность использования золотовалютных резервов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов США.

«Эти инструкции дают ясно понять, что любые транзакции с золотом, относящиеся к Центральному банку Российской Федерации, покрываются существующими санкциями», — говорится в сообщении.

Формально это не новые санкции, а разъяснение предыдущих, которые замораживали золотовалютные резервы Банка России. Их, как отмечало, например, издание Axios, можно было обойти, совершая сделки с золотом ЦБ через частные российские банки, которые не попали под санкции.

Теперь в разъяснениях минфина США говорится, что подсанкционными считаются «любые транзакции, вовлекающие золото» ЦБ. За участие в таких сделках иностранные лица и компании сами попадут под вторичные санкции.

«Гражданам США запрещается участвовать в любых сделках, в том числе связанных с золотом, с участием Центрального банка Российской Федерации, Фонда национального благосостояния Российской Федерации или Министерства финансов Российской Федерации», — указали в Минфине.

При этом Управление по контролю за иностранными активами отслеживает «любые попытки обойти или нарушить санкции, связанные с Россией, в том числе путем использования золота или других драгоценных металлов».

Поделиться