Минобороны РФ отказывается от контактов с Пентагоном — The Washington Post

Автор -

Военное руководство Российской Федерации отказывается контактировать с представителями Пентагона. Причина, по которой российская сторона не идет на контакт, не известна.

Об этом пишет The Washington Post.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби отметил, что контакт между руководством военных ведомств США и РФ «жизненно важно», но Москва «до сих пор отказывалась от участия».

По его словам, после нападения России на Украину глава Пентагона Ллойд Остин и глава Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли пытались наладить общение с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба РФ Валерием Герасимовым, но они «до сих пор отказывались участвовать». При этом причину отказа российская сторона не называет. Последний раз главы оборонных ведомств США и РФ разговаривали по телефону 18 февраля.

Отмечается, что между оборонными ведомствами США и России есть прямая линия связи для предотвращения возможных «просчетов» и конфликтов из-за ситуации вокруг Украины, но ее возможности «могут быть ограничены».

Ранее российские СМИ обратили внимание на то, что министр обороны РФ Сергей Шойгу не появлялся в публичном пространстве с 11 марта. Издание «Агентство» со ссылкой на свой источник утверждало, что у Шойгу проблемы с сердцем.

Дмитрий Песков прокомментировал исчезновение Сергея Шойгу из публичного поля и сообщение «Агентства» о том, что у министра обороны проблемы с сердцем:

У министра обороны сейчас много забот. Идет специальная военная операция. Конечно, сейчас не совсем время для медийной активности, это вполне понятно <…>Не нужно слушать издание «Агентство», обращайтесь в Министерство обороны.

Поделиться