Воздушные силы, ПВО и ВМС Украины практически уничтожены, утверждает Генштаб ВС РФ. Что говорят в Киеве?

Украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны практически полностью уничтожены в результате российской спецоперации, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

«Перестали существовать военно-морские силы страны», — добавил он, сообщает РИА Новости.

По словам генерала, демилитаризация Украины достигается нанесением высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры, местам дислокации соединений и воинских частей, аэродромам, пунктам управления, арсеналам и складам вооружения и военной техники, а также действиями войск по разгрому противостоящих группировок противника.

Так, из находившихся на 24 февраля в боевом составе украинской армии 2416 танков и других боевых бронемашин уничтожены 1587.

Из 152 военных самолетов уничтожены 112, из 149 вертолетов — 75, из 36 беспилотников «Байрактар ТБ2» — 35, из 180 С-300 и «Бук М1» — 148, из 300 РЛС различного назначения — 117.

За месяц украинские войска потеряли около 30 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч — безвозвратные потери.

Поражены 16 основных военных аэродромов, с которых осуществлялись боевые вылеты украинской авиации, уничтожены 39 арсеналов, где хранилось до 70% всех запасов военной техники Украины.

«Наступательные действия Вооруженных сил Российской Федерации осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области», — сказал Рудской.

Между тем..

Советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович отмечает, что в течение суток характер действий противника не изменился, ведутся отдельные тактические действия на улучшение положения сторон, но украинская сторона преобладает.

Об этом он сказал в своем видеообращении, размещенном в Telegram-канале ОП.

«В течение суток состояние, положение и характер действий противника и наших войск не существенно изменились. Ведутся отдельные тактические действия на улучшение положения сторон. Но украинская сторона преобладает в ведении этих тактических действий», — отметил Арестович.

Он добавил, что Мариуполь, Чернигов и Славутич «героически держатся».

«Противник пытался наносить отдельные удары — воздушные и ракетные — по территории Украины. Но их интенсивность намного меньше, чем во все предыдущие дни. В течение суток он избегал практически применение пилотируемой авиации, перешел к применению беспилотных летательных аппаратов для ведения разведки», — сказал Арестович и добавил, что украинская противовоздушная оборона в течение суток уничтожила несколько таких аппаратов, а также крылатые ракеты врага.

«Генеральный штаб, Министерство обороны и разведывательное сообщество Украины отмечают крайне низкое морально-волевое состояние российских войск, которые на многих участках перешли к обороне. А самое главное – резервы, которые плохо собираются на территории Украины. Потому что многие военнослужащие отказываются просто ехать в командировку в Украину», — отметил Арестович.

Он пояснил, что причины этого, в частности, огромные потери, которые здесь несут российские военнослужащие, информация о них дошла в Россию.

Так, по данным Арестовича, батальонно-тактическая группа 200-й отдельной мотострелковой бригады россиян понесла в Украине значительные потери.

«Из 648 военнослужащих, которых было отправлено для ведения боевых действий, погибли 645. Остались лишь трое, двое из них – ранены», — рассказал он.

Кроме того, добавил советник руководителя ОП, несмотря на запугивание личного состава 7-й десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска лишением свободы до двух лет за отказ участвовать в войне против Украины, около 50% состава одного из полков дивизии написали рапорты, в которых отказываются от участия в боевых действиях.

«Также мы знаем об отказе личного состава подразделения Росгвардии и российской полиции ехать сюда. В Ростове-на-Дону 12 таких лиц, которые нашли в себе мужество отказаться ехать убивать украинский народ, сейчас подвергаются преследованиям со стороны российских властей», — отметил Арестович.

Поделиться