Бишкекский горсуд оставил в силе решение об аресте Нурбека Токтакунова

Автор -

    Бишкекский городской суд 28 марта оставил в силе решение первой инстанции в отношении юриста Нурбека Токтакунова.

    Таким образом, суд согласился с решением Первомайского районного суда об аресте Токтакунова на 5 суток и не удовлетворил апелляционную жалобу защиты юриста, пишет Азаттык.

    Сам юрист считает, что горсуд, «зная о незаконности решения первой инстанции, своим постановлением проявил корпоративную солидарность».

    Первомайский районный суд принял решение об аресте Токтакунова 24 марта, однако тогда его сначала доставили в Первомайский РОВД, но позже отпустили. Решение об аресте было принято из-за «оскорбления судебной власти» во время защиты интересов правозащитников, задержанных во время митинга. В его отношении был составлен протокол по статье 126 КоП КР («Мелкое хулиганство»).

    Токтакунов был задержан утром 25 марта и на пять суток водворен в ИВС УВД Первомайского района Бишкека. Адвокаты сообщили, что его задержали сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД, а также заявляли об отсутствии в ИВС условий содержания и ходатайствовали о приостановлении судебного решения.

    Сам Токтакунов 28 марта сообщил, что во время задержания против него была применена сила.

    Поделиться