Хакеры Anonymous взломали базу телеканала «Россия-1». Что происходит в Украине?

Хакеры группы Anonymous взломали Всероссийскую государственную телерадиокомпанию. Главный телеканал этой компании — «Россия-1».

Об этом хакеры сообщили в Twitter.

В результате успешной кибератаки на ВГТРК удалось получить 870 ГБ данных. Хакеры обещают обнародовать файлы в ближайшее время.

Как сообщал УНИАН, ранее хакеры опубликовали базу данных крупнейшей в мире пищевой компании Nestle, которая отказалась уходить с рынка России несмотря на войну в Украине.

А несколько дней назад взломала сайт Центробанка России. Хакеры опубликовали 28 GB информации Центрального банка РФ: все транзакции.

Эргодан поговорил с Путиным и призвал его к перемирию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал российского лидера Владимира Путина к прекращению огня в Украине и улучшению гуманитарных условий для мирных жителей.

По сообщению офиса Эрдогана, президенты провели телефонный разговор в воскресенье.

На следующей неделе в Турции должен пройти следующий раунд прямых переговоров между делегациями России и Украины. Однако о конкретном времени и месте их проведения пока не сообщается.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду, что эта встреча приведет к соглашению о прекращении огня и установлению мира.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что масштаб гуманитарной катастрофы в осажденном российскими войсками Мариуполе требует немедленного вмешательства со стороны международного сообщества.

Во время форума в Дохе он сравнил ситуацию в Мариуполе с осадой города Алеппо в Сирии, который также был практически полностью разрушен во время операции российских и сирийских правительственных войск.

«Очень хорошо видно, что Мариуполь стал вторым Алеппо. И, я надеюсь, у нас у всех будет коллективное чувство вины, если мы ничего не предпримем, — сказал Ле Дриан. – Мариуполь – это пример осадной войны, которую Россия ведет уже месяц. Может быть они не планировали ее как осадную войну, но сегодня происходит именно это, и Мариуполь – это один из самых ярких примеров».

«Военная осада – это ужасный способ ведения войны, потому что происходит массовое убийство и уничтожение гражданского населения. Страдания просто кошмарны», — заключил он.

По словам украинских властей, большая часть зданий в Мариуполе разрушена, многие из них не подлежат восстановлению. Точное число погибших в Мариуполе пока неизвестно, однако городская администрация сообщила, что только в результате российского авиаудара по городскому театру, где от бомб скрывались местные жители, было убито около 300 человек.

Российский олигарх Олег Дерипаска заявил после речи президента США Джо Байдена в Варшаве, что мир готовится к идеологической мобилизации и затяжной войны.

Об этом пишет Reuters.

Дерипаска осудил войну, которую РФ развязала в Украине, назвал действия диктатора Путина «безумием, которое опозорит грядущие поколения». До недавнего времени бизнесмен надеялся, что война закончится в несколько недель назад, но речь Байдена, в которой президент США говорил о гораздо более широком конфликте между демократией и автократией, показала, что она может длиться намного дольше.

«Сейчас идет какая-то адская идеологическая мобилизация со всех сторон. Все эти люди готовятся воевать несколько лет. Похоже, что все стороны безрассудно готовятся к долгосрочной войне, которая будет иметь трагические последствия для всего мира», — заявил Дерипаска.

Напомним, что после вторжения России в Украину Олег Дерипаска попал под санкции.

НАТО не преследует цель смены власти в России. Об этом заявил в воскресенье канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала ARD, комментируя заявления американского президента Джо Байдена, сделанные в субботу в Польше.

«Это не является целью НАТО или американского президента», — сказал он. «Мы долго говорили в Белом доме. Мы оба едины во мнении, что это не предмет и не цель политики, которую мы преследуем», — добавил он.

По словам Шольца, целью должно быть «некое соглашение между Россией и Украиной, между президентом [Украины Владимиром] Зеленским и президентом [России Владимиром] Путиным».

Отвечая на вопрос ведущей, допустил ли Байден «опасную ошибку» при выборе формулировки, канцлер сказал: «Нет. Полагаю, он сказал то, что сказал».

Шольц добавил также, что Германия хотела бы распространения демократии в мире, но бороться за свободу в каждой отдельной стране должны ее граждане.

Во время визита в Варшаву Байден, говоря о президенте РФ Владимире Путине, выступил с утверждением, что «этот человек не может оставаться у власти». Белый дом впоследствии заверил, что лидер США не призывал к смене власти в России.

Поделиться