Роскомнадзор потребовал от ряда российских СМИ отказаться от публикации интервью Зеленского

Автор -

Роскомнадзор потребовал от российских СМИ, взявших интервью у президента Украины Владимира Зеленского, отказаться от его публикации: «В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования».

Интервью у Зеленского взяли главреды «Медузы» Иван Колпаков и «Дождя» Тихон Дзядко (оба СМИ признаны иноагентами), корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев и журналист Михаил Зыгарь.

В своем ежедневном обращении Владимир Зеленский прокомментировал заявление Роскомнадзора о запрете публикации его интервью независимым российским СМИ.

«Сегодня тот день, когда мы снова и снова убеждаемся, насколько далеко мы от Российской Федерации, — сказал в связи с этим Зеленский. – Представьте, они там в Москве переполошились из-за моего интервью российским журналистам. Тем из них, кто может позволить себе говорить правду».

«Когда журналисты уже готовились к публикации нашего интервью – а мы говорили с ними сегодня днем – российское цензурное ведомство вышло с угрозой. Так и написали – требуют отказаться от публикации разговора. Это было бы смешно, если бы не было так трагично», — продолжил Зеленский.

«Уничтожили свободу слова в своей стране, пытаются уничтожить соседнюю страну. Изображают себя глобальным игроком. А сами при этом боятся относительно короткого разговора с несколькими журналистами. Что ж, раз такая реакция, значит мы все правильно делаем, значит они нервничают», — сказал президент.

Что еще сказал Зеленский:

Он подтвердил информацию о прямых переговорах украинской и российской делегаций, которые на следующей неделе должны пройти в Турции. По словам Зеленского, новый раунд нужен, «поскольку мы ищем мира». «Наши приоритеты в переговорах известны. Суверенитет и территориальная целостность Украины не подлежат сомнению», — сказал он.

Зеленский также назвал в числе приоритетов «действенные гарантии безопасности для нашего государства».

Поделиться