Украинская разведка опубликовала список действующих в Европе агентов ФСБ

Главное управление разведки Министерства обороны Украины получило список сотрудников ФСБ России, работающих на территории Европы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУР.

«Каждый европеец должен знать их имена… Список из 620 сотрудников содержит имена, информацию о месте работы, адреса регистрации, паспортные данные», — говорится в сообщении.

Полный список агентов ФСБ, действующих на территории стран Европы, опубликован в СМИ Украины.

Между тем…

Глава российского МИД Сергей Лавров дал интервью сербским СМИ. Среди прочего он заявил, что президентам России и Украины пока не стоит встречаться, и обвинил лидеров западных стран в подпитывании «пещерной русофобии». Вот несколько избранных цитат:

Комментируя цели России на переговорах, Лавров заявил: «Когда мы сейчас ведем переговоры с украинской стороной, мы обязаны сделать так, чтобы люди на Донбассе больше никогда не страдали от киевского режима. Мы обязаны сделать так, чтобы Украина прекратила осваиваться с Западом, с Североатлантическим альянсом в военном плане в качестве угроз для РФ, физических военных угроз, чтобы Украина перестала быть страной, которую постоянно милитаризуют и пытаются там размещать ударные оружия, угрожающие РФ, чтобы на Украине прекратились усилия по поощрению нацистской идеологии, практики… И демилитаризация, и денацификация Украины являются обязательным компонентом тех договоренностей, которых мы добиваемся».

Российский президент Владимир Путин не отказывался от встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским, убежден Лавров. «Он [Путин] сказал, что он никогда не отказывался от встреч с президентом Зеленским, единственное, что он считает принципиально важным, чтобы эти встречи были хорошо подготовлены».
Но встречаться сейчас президентам не нужно, уточнил глава российского МИД. «Ситуация такова, и вот эта кризисная обстановка на Украине, конфликт внутриукраинский, он так долго вызревал, все эти годы, что накопилось огромное количество проблем, поэтому просто встретиться и обменяться «вот, что ты думаешь, что я думаю?» это сейчас просто будет контрпродуктивно.»

«Что касается изоляции, никакой изоляции нет. […] У нас партнеров огромное количество и в азиатско-тихоокеанском регионе, в Азии, в целом, в Африке, в Латинской Америке», — заявил министр. Он добавил, что отношения России с Китаем сейчас лучшие за всю историю.

Поделиться