Завершились работы по реабилитации хвостохранилищ в поселках Шекафтар и Мин-Куш

Автор -

Завершились работы по реабилитации на объектах уранового наследия в поселках Шекафтар и Мин-Куш. Об этом сообщили в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития.

Отмечается, что «мероприятия по ремедиации были завершены в срок и в рамках запланированного бюджета, несмотря на трудности, вызванные пандемией».

По данным доноров, оба объекта прошли приемку и получили соответствующие акты от госорганов Кыргызстана в декабре 2021 года и феврале 2022-го.

«Реабилитационные работы на площадке включали закрытие горных выработок, вывоз отвалов пустой породы, а также снос и утилизацию горнодобывающих предприятий. После завершения работ в Шекафтаре местные жители получили новые участки для частного, коммунального и коммерческого использования. В Мин-Куше снос бывшего горно-обогатительного комбината способствовал созданию чистых и ровных поверхностей, которые теперь можно использовать в общественных целях», — сообщили в ЕБРР.

В 2019 году сообщалось, что ЕБРР выделит Кыргызстану грант в размере 5,7 млн евро для реабилитации урановых хвостохранилищ в поселках Мин-Куш и Шекафтар, работы планировалось начать в 2020 году.

По данным МЧС КР, в Кыргызстане всего насчитывается 92 захоронения токсичных и радиоактивных веществ. Из них 36 расположены в городе Майлуу-Суу. При этом 23 хвостохранилища содержат элементы урана, а в оставшихся захоронены остатки ряда радиоактивных горных пород, тяжелые металлы и цианид. Общий объем ядовитых и опасных веществ составляет 2,9 миллиона кубометров.

Поделиться