В Офисе президента Зеленского создают группу для анализа эффективности санкций против России. Как развиваются события в Украине?

Автор -

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что в Офисе президента создают группу экспертов для анализа эффективности применяемых санкций против Российской Федерации.

Об этом глава государства сказал в видеообращении к украинцам, обнародованном в социальной сети Facebook.

«Для нас важно, чтобы санкционные пакеты были действенными и достаточно серьезными, несмотря на то, что уже делается против Украины Российской Федерацией», — заявил Зеленский.

«Если же санкционные пакеты слабые или работают недостаточно, если их можно обходить, то это создает у руководства России опасную иллюзию, будто они могут позволять себе и дальше то, что делают сейчас. А за это платят украинцы – своими жизнями. Тысячами жизней», — подчеркнул президент.

«Поэтому уже с этой недели мы создаем при Офисе Президента группу экспертов – как украинских, так и международных, которые на постоянной основе будут анализировать примененные против России санкции – на что они реально влияют», — подчеркнул глава государства.

«Наша цель — чтобы санкции работали так, как это и задумывалось. И чтобы не было никакой возможности их обходить. Это должно быть целью и для всего демократического мира — без всяких исключений. Никаких», — подчеркнул президент.

Россия не имеет никаких намерений вторгаться на территорию стран — членов НАТО или наносить по ней удары, заявил в эфире телекомпании PBS пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У него поинтересовались в связи с военной операцией России на Украине, возможно ли означенное вторжение или нанесение ударов. Песков ответил отрицательно, уточнив: «Если это не акт, совершаемый на основе взаимности». «Если они не вынудят нас поступить таким образом, мы не можем думать об этом. И не хотим думать об этом», — подчеркнул официальный представитель российского лидера, имея в виду государства Североатлантического альянса.

Сенаторы от двух партий США подготовили законопроект, согласно которому предлагается направлять средства, вырученные от конфискации активов из РФ, на помощь Украине. Об этом в понедельник сообщает портал Axios.

Правительство Японии заявило о расширении экономических санкций против России, введенных из-за вторжения в Украину. По решению Токио, с 5 апреля запрещается экспорт в Россию японских автомобилей класса люкс, мотоциклов и алкоголя.

Кроме того, под запретом окажутся поставки японских произведений искусства, меха, ювелирных изделий, табака и косметики.

Ранее Япония уже присоединилась к финансовым санкциям, введенным против России странами Запада. В ответ на такую позицию Токио российские власти заявили, что прекращают переговоры о заключении с Японией мирного договора, и отменили безвизовый режим посещения японцами Курильских островов.

В ООН призвали власти России и Украины расследовать случаи предполагаемых издевательств над военнопленными. «Мы видели видео с обеих сторон — как украинских военнопленных, которые были захвачены российской стороной, так и российских военнопленных, которые были захвачены украинской стороной», — заявила глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

В Турции считают требования Москвы признать аннексированный РФ в 2014 году Крым российским, а так называемые «ДНР» и «ЛНР» независимыми — «очень максималистскими» и «не реалистичными». Именно такие выражения выбрал официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрахим Калин, давая интервью американскому телеканалу CNN.

«Крым и Донбасс — это красные линии для украинцев, и по праву, потому что они напрямую связаны с территориальной целостностью и суверенитетом Украины. Мы не признали аннексию Крыма, как и весь остальной мир, даже Китай не признал аннексию Крыма… Они (россияне. — Ред.) должны действительно предложить какие-то другие идеи», — заявил Калин.

О военных действиях

Оперативная информация Генштаба Украины по состоянию на 06:00 29 марта

Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции на Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном направлениях. Во всех них Вооруженные Силы Украины успешно сдерживают противника.

ВС РФ продолжает наносить ракетно-бомбовые удары, пытаясь полностью уничтожить инфраструктуру и жилые кварталы Украинских городов. Концентрируется на хранилищах горючего с целью усложнения логистического обеспечения и создания условий гуманитарного кризиса.

В нарушение требований международного гуманитарного права в отдельных временно занятых населенных пунктах Киевской, Запорожской, Черниговской, Херсонской и Харьковской областей оккупанты продолжают террор в отношении местного населения. Обстреливают жилые дома, грабят, угоняют и держат в заложниках мирных жителей, занимаются мародерством.

Группировкой Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 7 вражеских атак. Наши воины уничтожили 12 танков, 10 боевых машин пехоты и 3 единицы автомобильной техники. Противник понес потери и в живой силе.

Защитники из Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поразили 17 воздушных целей — 8 самолетов, 3 вертолета, 4 БПЛА разных типов и 2 крылатые ракеты. Авиация Воздушных Сил наносила ракетно-бомбовые удары по местам скопления техники и живой силы ВС РФ.

Украинские войска обстреляли из РСЗО «Град» поселок Каштановое в ДНР, всего выпущено 20 ракет, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ населенного пункта Каштановое: выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении. Обстрел произошел в 06:30.

Российские военные обеспечили безопасный вывоз 148 граждан Турции и Украины из Херсонской области, сообщили в Минобороны РФ.

«Накануне из Херсонской области Украины на территорию Российской Федерации военнослужащими Южного военного округа была организована безопасная доставка 138 граждан Турецкой Республики и 10 граждан Украины», — отмечается в сообщении.

Президент Владимир Путин присвоил главе Чечни Рамзану Кадырову звание генерал-лейтенанта, сообщил спикер регионального парламента Магомед Даудов на странице во «ВКонтакте». Звания генерал-майора Росгвардии чеченский лидер был удостоен в 2020 году.

Глава МИД Дмитрий Кулеба отреагировал на якобы ответ российского президента Владимира Путина, который, прочитав записку от Зеленского с условиями мира, сказал: «Я их уничтожу».

Реакция министра прозвучала в эфире украинского телевидения.

Кулеба отметил, что «на самом деле очень малое значение имеет то, что думает президент Путин именно сейчас в плане того, кого он «добьет».

«Я напомню, что он собирался буквально в течение нескольких суток захватить Киев и ключевые города Украины. Я думаю, что тогда он тоже сидел и себе думал: «Я их очень быстро добью». А ничего из этого не вышло … Он может строить там какие-то планы, но у нас есть свои планы. Это планы на победу и на освобождение наших территорий», — отметил глава МИД.

Как писал The Times, российский олигарх Роман Абрамович прилетел в Россию с запиской от президента Украины Путина. Зеленский якобы передал условия мира от Киева.

В записке говорилось об условиях мира. На что президент РФ ответил: «Передайте ему, что я их уничтожу».

Поделиться