Адвокат просит переназначить судебно-медицинскую экспертизу по состоянию здоровья Атамбаева

Автор -

    Адвокат Замир Жоошев выступил с ходатайством о переназначении судебно-медицинскую экспертизу по состоянию здоровья экс-президента Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает «Апрель».

    Сегодня, 30 марта, в Первомайском районном суде столицы проходит очередное заседание по делу о Кой-Ташских событиях. На заседании присутствуют сторонники экс-президента Атамбаева. Они требуют предоставить большой зал заседаний, куда смогут попасть все желающие.

    Судья запретил видеосъёмку. Политик Равшан Джеенбеков заявил о незаконности решения, так как ранее президент Садыр Жапаров обещал сделать процесс открытым для общественности.

    Перед судом выступила сотрудник Минздрава Назгуль Солтобаева. Она рассказала о состоянии здоровья экс-президента Атамбаева. От экспертизы Атамбаев отказался, поэтому она считает, что некоторые диагнозы не имеют подтверждения. Политик получает ранее назначенное лечение.

    Прокурор настаивает, что Алмазбека Атамбаева необходимо доставить в суд. Его защитник Замир Жоошев утверждает — здоровье экс-президента ухудшается, никак не улучшается.

    «Сейчас допрашивали врача [Назгуль Солтобаева], которая не является лечащим врачом Атамбаева. Она свое мнение озвучила, но оно элементарно не соответствует логике, справке главного врача ИК №47. Она говорит, что здоров как бык, с ее слов. Согласно заключению, Атамбаева не только нельзя содержать под стражей, но в таком состоянии здоровья он не может принимать даже участия в заседаниях. Заключение врача соответствует выводам судебно-медицинских экспертов.

    Если вы все же считаете, что врач права, тогда вы, как минимум, должны переназначить судебно-медицинскую экспертизу, назначить комиссионную, с включением в состав медиков, лечащих врачей Атамбаева, которые ранее оперировали его, когда он находился на свободе. Пусть будет объективное заключение. А вопрос решат врачи по итогам экспертизы», — заявил адвокат.

    Поделиться