Таксистов Туркменистана обязали приклеить на лобовых стёклах машин портрет президента Сердара Бердымухамедова

Автор -
1520

В Туркменистане после смены президента на выборах 12 марта по всей стране меняют портреты президента. Требование иметь портреты нового президента относится не только к государственным учреждениям, но и к частным такси.

Радио Азатлык сообщает, что в Марыйском велаяте от частных автовладельцев, занимающихся частным извозом, теперь требуют приклеить справа на лобовых стёклах машин портрет президента Сердара Бердымухамедова.

Напомним, в результате выборов 12 марта, высший государственный пост занял Сердар Бердымухамедов, сын бывшего президента и нынешнего председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова. Вслед за тем, как новый президент принял присягу и вступил в должность по всей стране начали обновлять президентские портреты.

В Туркменистане частным таксистам необходимо иметь специальную лицензию, без которой невозможно заниматься извозом. Дорожная полиция в Марыйском велаяте, кроме лицензий на частный извоз от таксистов теперь требует иметь под лобовыми стёклами машин портрет президента.

«У нас на частных машинах запрещено иметь знаки такси. Поэтому будет хорошо, если вы приклеите не лобовое стекло машины портрет нового президента, Сердара, чтобы было видно, что ваша машина такси. Так людям будет понятно, что ваша машина – это такси», говорят полицейские частным таксистам.

По словам автовладельцев, сотрудники дорожной полиции после предъявления этого требования предлагают водителям купить по пять манатов портрет президента размером 210х75 мм.

«Сотрудники дорожной полиции на стандартном листе обычной бумаги распечатали четыре портрета. Потом отксерокопированные портреты продают нам по пять манатов за каждый. Продавая отксерокопированные на бумаге формата А4 четыре портрета, они даже не удосужились разрезать их», рассказали частные таксисты из Мары.

По их словам, после покупки цветных фото, напечатанных на обычной писчей бумаге, водители сами отрезают их и делятся между собой.

«Можете сами отрезать на четыре части», приводит слова полицейского один из автовладельцев.

«Так как у водителей обычно не бывает при себе ножниц, они просто отрывают каждое фото, что часто получается криво», добавил другой частный таксист.

Частные автовладельца также отмечают, что предлагаемые портреты Сердара Бердымухамедова необоснованно дорогие.

Марыйские частные таксисты в основном возят пассажиров между административным центром велаята и этрапами, такими как Ёлётенский, Байрамалинский и Сакарчагинский этрапы, а также городком Шатлык в Огузсхаком этрапе. Ежедневно на дорогах они подвергаются поборам и штрафам со стороны дорожной полиции под различными предлогами.

Портреты президента развешаны повсюду, в том числе на всех видах общественного транспорта. Так до этого таксисты должны были иметь портрет Бердымухамедова-старшего на видном месте в салоне автомобиля.

По сообщению Радио Азатлык, в эти дни в государственных учреждениях южного региона начали развешивать портреты Сердара Бердымухамедова. А вдоль дорог вывешивают лозунги с надписями «Аркадаглы Сердар», что можно перевести, как «Сердар, у которого есть Аркадаг» или «Сердар с Аркадагом».

В Туркменистане бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова называют Аркадагом (покровителем), что является его официальным титулом. Деятели культуры и искусства страны только что вступившего в должность президента сразу же прикрепили к нему пока неофициальный титул «Аркадаглы Сердар».

Кроме того, в Туркменистане 2022 год был назван «Эпохой народа с Аркадагом». Таким образом, согласно лозунгам в официальной прессе, граждане Туркменистана зажили в «эпоху Аркадага» под правлением «Сердара с Аркадагом».

Замена президентских портретов после смены президентов для обычных граждан, итак, переживающих экономические трудности, влетает в копеечку. По словам нашего корреспондента, для покупки новых портретов и лозунгов с каждого бюджетного работника собирают по 30-50 манатов. Для этих целей деньги собирают и у воспитанников детсадов и учащихся средних школ. Таким образом, поборам подвергаются как работники бюджетных организаций, так и родители детей, которые ходят в образовательные учреждения разных уровней.

Радио Азатлык отмечает ещё один нюанс, связанный с заменой президентских портретов. Так, по его словам, в медицинских учреждениях рекомендуют сохранить портреты бывшего президента Гурбангулы Бердымухамедова в белом халате, рядом с которыми предписано повесить портреты нового президента. Это объясняется намерениями напомнить, что бывший президент по профессии врач стоматолог. Напомним, что Бердымухамедов-старший в начале своей политической карьеры занимал пост министра здравоохранения.

Поделиться