В МВД Украины рассказали о ночных обстрелах в и текущей ситуации вблизи Киева

Автор -

Ночью воздушная тревога была фактически по всей Украине, были обстрелы на Донбассе, в Чернигове, в Хмельницкой области.

Об этом советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко сообщил в эфире информационного телемарафона, передает УНИАН.

Он отметил, что очень сложная ситуация в Чернигове — «были обстрелы, продолжались боевые действия». При этом отметил, что и дальше очень сложная ситуация в Мариуполе.

Денисенко рассказал, что почти всю ночь в Киевской области на территории возле Ирпеня были боевые действия.

«Поэтому пока говорить о том, что россияне уменьшают интенсивность боевых действий на Киевском и Черниговском направлении, не приходится», — сказал он.

По его словам, какая-то часть оккупантов и техники выходит на территорию Беларуси, но «это скорее похоже на ротацию и на зализывание ран, чем на реальную приостановку боевых действий».

Говоря о ситуации в Ирпене, советник министра внутренних дел отметил, что в городе «очень много мин, очень много минирований, растяжек, даже трупы заминированы».

«Поэтому огромная просьба ко всем тем, кто хочет вернуться в свой дом, квартиру, посмотреть что там — подождите, потом будет официально сказано, что можно в город заходить», — отметил Денисенко.

По его словам, сейчас полиция там находит людей.

«Есть много людей, которые отказываются уезжать. Мы ищем их по подвалам. Мы пробуем с ними говорить для того, чтобы сейчас на этот момент их отвести в безопасное место», — рассказал он.

Что касается ситуации в Славутиче, когда оккупанты сначала зашли в город, а потом вышли из него, то, по словам Денисенко, это связано, в частности, с тем, что в области и городе нет ни достаточного количества коллаборантов, ни сил, чтобы начать контролировать Славутич.

«То есть они зашли, очевидно, не было у них указания из центра, из России, имеется в виду, что-то глобально менять в городе, и было решение отойти в сторону. Думаю, что кроме всего прочего, была информация в русских, что в Украину едет руководитель МАГАТЭ и накануне его визита и дискуссии о ЧАЭС и Запорожской АЭС было принято решение не делать эскалации», — сказал Денисенко, и при этом добавил, что не надо думать, что там все закончилось.

Денисенко также рассказал, что сегодня было сбито несколько ракет над Киевом.

Между тем…

Росавиация продлила до 7 апреля режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центра России, сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта.

В сообщении сказано, что до 7 апреля 03:45 мск продлен режим временного ограничения полетов в аэропорты Белгорода, Анапы, Брянска, Геленджика, Воронежа, Краснодара, Курска, Ростова-на-Дону, Липецка, Элисты и Симферополя. Авиакомпаниям России рекомендовано для организации перевозки пассажиров в эти аэропорты организовать перевозку пассажиров по альтернативным маршрутам, используя аэропорты Волгограда, Сочи, Минеральных Вод, Москвы и Ставрополя.

Следственный комитет России возбудил еще два уголовных дела по фактам обстрелов мирных жителей в ДНР и ЛНР 28-29 марта. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Главным следственным управлением СК России продолжается фиксация преступлений украинских националистов против гражданского населения Луганской и Донецкой народных республик. Возбуждено еще два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ («Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, 28-29 марта 2022 года военнослужащие Вооруженных сил Украины и других украинских воинских формирований произвели массированные прицельные артиллерийские и минометные обстрелы из тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства, объектов гражданской инфраструктуры в Донецкой и Луганской народных республиках.

На территории ДНР разрушительным обстрелам подверглись Донецк, Горловка, Докучаевск и Мариуполь, а также населенные пункты Сартана Кальмиусского района и Александровка Марьинского района. «В результате этого 10 человек погибли, шесть мирных жителей, в том числе один несовершеннолетний, получили ранения. Повреждено около 30 жилых домов, а также здание филиала ГУП ДНР «Уголь Донбасса» в промышленной зоне города Докучаевска. Следствию также известно, что 11 жителей Мариуполя, получившие травмы в результате обстрелов города в период с 3 по 26 марта, обратились в лечебные учреждения», — сказали в СК.

Поделиться