Украина не видит реального отвода войск России – глава офиса Зеленского

Автор -

Украина не видит реального подтверждения заявлений России об отводе войск по отдельным направлениям фронта.

Об этом в интервью CNN заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

«Мы считаем, что они поменяли стратегию и планы. Но это, к сожалению, не означает остановки войны. Я могу сказать, что ситуация остается достаточно тяжелой. Особенно я хочу остановиться на гуманитарной ситуации – все очень плохо», – сказал он.

Глава ОП подчеркнул, что в катастрофической ситуации находится Мариуполь, где люди умирают без еды и воды, а россияне не разрешают им покинуть город. По его словам, катастрофа в Мариуполе очень похожа на блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны.

«Наша украинская позиция очень открыта и очень прозрачна: мы хотим остановить эту войну, мы хотим, чтобы российские войска были выведены с нашей территории. Мы настаиваем, чтобы были открыты гуманитарные коридоры, особенно из Мариуполя», – сказал Ермак.

Он подчеркнул, что украинская делегация продолжает трудные переговоры с россиянами, и проведение встречи в Стамбуле является подтверждением такого диалога.

Россия передислоцирована менее 20% сил, ранее сосредоточенных вокруг Киева, заявили в среду в Пентагоне. При этом, как отметил представитель Министерства обороны США, Москва, как ожидается, переоснастит их и пополнит запасы для дальнейшей передислокации на территории Украины, не возвращая военных домой.

Российские войска в среду обстреляли окраины Киева и осажденный Чернигов, на следующий день после того, как Москва заявила о сворачивании военных операций вокруг обоих городов, что на Западе назвали «уловкой», предпринятой для перегруппировки российских сил, несущих большие потери.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби сказал, что часть российских войск, возможно, уже была переброшена в Беларусь.

«Они покидают Киев и направляются дальше на север, подальше от города», — заявил Кирби, выступая на пресс-конференции.

По словам Кирби, среди войск, покинувших этот район, были некоторые из тех, кто находился в районе Чернигова и в Сумской области.

Он добавил, что Киев по-прежнему подвергается авиационным и наземным ударам.

Официальный представитель Белого дома на условиях анонимности сообщил, что некоторые российские войска также покидают Чернобыльскую АЭС. Остается неясным, покинули ли уходящие войска зону отчуждения вокруг атомной станции или близлежащие города.

Военные аналитики говорят, что Россия переформулировала свои военные цели в Украине таким образом, чтобы Москве было легче заявить о спасительной победе, несмотря на неудачную кампанию, в которой российская армия понесла серьезные потери.

Кирби добавил, что российская частная военная компания Вагнера направила около 1000 наемников в Донбасс, который в Москве объявили «приоритетным» для себя регионом.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что Вагнер и другие частные группы не представляют российское государство и не получают от него денег, добавив, что они имеют право действовать, если не нарушают российские законы.

В прошлом году Европейский Союз ввел санкции против Вагнера, обвинив руководство ЧВК в разжигании насилия, разграблении природных ресурсов и дестабилизации стран по всему миру.

Ранее в среду главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе сообщил Конгрессу, что администрация президента Джо Байдена приняла политическое решение не допускать американские военные корабли в Черное море перед вторжением России в Украину.

Раскрытие информации подчеркивает усилия, предпринятые Байденом перед вторжением России, чтобы не дать Москве никакого предлога, связанного с США, для нападения на Украину, за что в последние дни ухватились критики-республиканцы, настаивая на более решительном ответе со стороны Соединенных Штатов.

Кирби сказал, что это решение было сделано в качестве благоразумного шага, «чтобы всем было ясно, что Соединенные Штаты не заинтересованы в форсировании конфликта с помощью какого-либо решения о позиционировании».

«Поэтому в тот момент это было благоразумно, и мне пока нечего сообщить о том, вернутся ли американские корабли в Черное море и когда это произойдет», — сказал он.

В среду Украина обвинила Россию в установке мин у побережья Черного моря и заявила, что некоторые из этих мин необходимо обезвредить у побережья Турции и Румынии, поскольку из-за этого возросли риски для торгового судоходства в регионе.

Черное море является основным европейским маршрутом транспортировки зерна, нефти и нефтепродуктов. Болгария, Румыния, Грузия и Турция, а также Украина и Россия являются причерноморскими государствами.

Между тем…

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков дал утренний брифинг о происходящем в зоне боевых действий в Украине. По его утверждению:

  • Российские войска взяли под контроль Золотую Ниву (Донецкая область), форсировали реку Кашлагач и закрепились на «выгодном рубеже». Продвижение за сутки составило 6 километров;
  • Формирования ЛНР ведут бой на окраине Кременной (Луганская область). Перед этим они завершили «зачистку от боевиков» в Житловке. За сутки они продвинулись на 5 километров.
  • Накануне вечером российская армия, используя крылатые ракеты воздушного базирования, уничтожила крупные базы горючего в Днепропетровске, Лисичанске (Луганская область), Чугуеве (Харьковская область) и Новомосковске (Днепропетровская область). Как утверждает минобороны, с этих баз шло снабжение топливом украинских военных на Донбассе.
  • За ночь авиация Россия поразила 52 военных объекта Украины, в том числе командные пункты и зенитные ракетные системы у Изюма (Харьковская область) и Курахово (Донецкая область);
  • Всего с начала операции уничтожены 124 украинских самолета и 77 вертолетов, 216 зенитных ракетных комплексов, 341 беспилотник, 1815 танков и других боевых бронемашин, 195 установок реактивных систем залпового огня, утверждает минобороны России.

Вооруженные силы Украины опубликовали ежедневную сводку о потерях российской армии с начала войны.

Список потерь выглядит так:

  • 614 танков
  • 1735 боевых бронемашин
  • 311 артиллерийских систем
  • 96 единиц реактивных систем залпового огня
  • 54 единицы систем ПВО
  • 135 самолетов
  • 131 вертолет
  • 1201 автомобиль военного назначения
  • 7 кораблей/катеров
  • 75 цистерн с горючим
  • 8 беспилотников
  • 22 единиц спецтехники
  • 4 мобильных установки баллистических ракет малой дальности (БРМД)

Также Вооруженные силы Украины говорят о более чем 17 тысячах потерь в личном составе российской армии.

Минобороны России в последний раз называло число погибших и раненых военных 25 марта: тогда ведомство сообщило, что с начала вторжения в Украину погиб 1351 российский военнослужащий. Еще 3825 были ранены. Разведка США оценивает потери российской армии в диапазоне от 7 до 15 тысяч человек убитыми.

Поделиться