Тарифы на электроэнергию в этом году не будут изменяться — глава Минэнерго Кыргызстана

Автор -

Тарифы на электроэнергию в этом году не будут изменяться. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев.

«Мы в прошлом году утвердили тарифную политику до 2025 года. Сейчас идем по согласованному плану. В этом году никаких изменений тарифов не предусмотрено», — заявил министр.

Стоит отметить, что с 23 по 26 марта 2022 года были проведены внеочередные акционерные собрания в ОАО «Северэлектро», ОАО «НЭС Кыргызстана», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Ошэлектро», ОАО «Жалалабатэлектро», ОАО «Электрические станци» и ОАО «Бишкектеплосеть».

В результате проведенных акционерных собраний принято решение о реорганизации указанных энергетических компаний, в результате которой распределительные энергокомпании будут присоединены к ОАО «НЭС Кыргызстана», ОАО «Бишкектеплосеть» будет присоединено к ОАО «Электрические станци».

Как отмечает Нацэнергохолдинг, по результатам реформ предполагается осуществить оптимизацию затрат энергетических компаний за счет сокращения административных расходов, экономического эффекта от объединения закупок, автоматизацию бизнес-процессов, улучшению процесса и прозрачности сбыта электроэнергии и снижения потерь в электрических сетях за счет реконструкции электросетевого хозяйства.

Кроме этого оптимизированные расходы планируются направить на реализацию проектов ввода новых генерирующих мощностей, реконструкцию и модернизацию энергооборудования и укрепления энергетической безопасности Кыргызской Республики.

Поделиться