Садыр Жапаров заявил об отсутствии ограничений на проведение митингов

Автор -

    Кыргызстан не отступит от демократического пути, власти не ограничивают права граждан на проведение мирных митингов. Об этом на своей странице в Facebook заявил президент Садыр Жапаров. Публикация главы государства появилась спустя несколько часов после сообщения ГУВД Бишкека о запрете на проведение любых акций по российско-украинскому конфликту сроком до 1 июля.

    «Мирные акции должны быть. Мы определили для этих целей столичный парк Горького. Если хотите, можете проводить там митинги 24 часа. Говорить то, что желаете. Никто не против», — заявил президент, призвав при этом не проводить акции у зданий иностранных посольств.

    Ранее сообщалось, что в Бишкеке с 1 апреля по 1 июля запрещены все виды акций, мирных собраний и митингов по вопросу российско-украинского конфликта.

    Как сообщило ГУВД столицы, решение принято администрациями всех четырех районов города, а районные суды признали его законным. Исключения составляют государственные и муниципальные официальные мероприятия, проводимые на площади «Ала-Тоо». Пресс-служба Верховного суда подтвердила информацию ГУВД.

    Ранее был введен запрет до 11 апреля на проведение акций и митингов в Первомайском районе Бишкека, в частности, у зданий Жогорку Кенеша, правительства, Посольства РФ в КР, а также на площади «Ала-Тоо». Местом для проведения таких мероприятий был определен сквер имени Максима Горького.

    Поделиться