ЕС готов направить в Украину следователей для документирования военных преступлений

Автор -

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявляет о готовности Европейского Союза направить в Украину следователей для документирования военных преступлений  войск Российской Федерации.

Об этом президент ЕС сообщила в микроблоге Twitter.

«Я поговорила с президентом Украины Владимиром Зеленским о зверских убийствах гражданских в Буче и в других местах Украины. ЕС готов направить совместные расследовательские группы для документирования военных преступлений в координации с украинским генеральным прокурором», — подчеркнула фон дер Ляйен, пишет УНИАН.

Она отметила, что Европол и Евроюст поддержат это.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал фотографии и видео из украинского города Буча «очередной фейковой атакой». По его мнению, опубликованные оттуда материалы — инсценировка.

«На днях очередная фейковая атака была предпринята в городе Буча Киевской области после того, как оттуда вышли российские военнослужащие в соответствии с планами», — сказал Лавров на встрече с заместителем генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартином Гриффитсом (цитата по «РИА Новости»).

В произошедшем в Буче он обвинил «украинских представителей и их западных покровителей». Кроме этого, Сергей Лавров считает, что в контексте военных действий на Украине продолжаются «попытки политизировать гуманитарные вопросы и даже спекулировать на них».

Вечером 2 апреля в интернете стали распространяться фотографии погибших мирных жителей со связанными белыми лентами руками, которые сняли после отвода российских войск из украинской Бучи. Украина заявляла, что в смертях мирных жителей виноваты российские военные.

Минобороны России опровергло обвинения и назвало фотографии погибших гражданских «провокацией».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также заявил, что Россия не причастна к происшедшему. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое расследование происшедшего.

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Бучу, в которой обнаружены свидетельства массовых убийств мирных жителей

Он осмотрел дорогу с уничтоженной российской техникой и пообщался с местными жителями. Также Зеленский заявил, что Россия совершила военные преступления и геноцид в Украине.

«Своими глазами увидел Бучу, Ирпень, Стоянку после оккупации. Сделаем все, чтобы поскорее вернуть их к жизни», — отметил президент.

Во время его сегодняшней поездки в Бучу корреспондент ВВС спросил у Зеленского — считает ли он все еще возможным обсуждать мир с Россией.

«Да, потому что Украина должна обрести мир. Мы в Европе 21 века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия», — сказал Зеленский.

Поделиться