Омбудсмен просит депутатов Бишкекского горкенеша и антимонопольное ведомство сделать бесплатным проезд школьников в общественном транспорте

Автор -

Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызстана Атыр Абдрахматова обращается к уполномоченным органам с призывом в срочном порядке рассмотреть и положительно решить в пользу детей вопросы, касающиеся обеспечения их равным и безопасным доступом к получению образования.

На сегодняшний день в Кыргызстане в дневных общеобразовательных организациях обучаются 1 407 592 ребенка, из них в городе Бишкек – 201 755, в г. Ош – 76 092.

С 1 ноября 2021 года увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте в г. Бишкек до 15 сом. При этом школьный проездной билет (автобус, троллейбус) стоит – 240 сомов.

При равных ценах на топливо и других расходов, с учетом средней заработной платы, в зависимости от региона и пассажиропотока, стоимость проезда школьников в общественном транспорте выглядит следующим образом:

– г. Бишкек: в маршрутках – 15 с.; в автобусах и троллейбусах – 11 с.;

– г. Ош, Жалал-Абад, Нарын: в маршрутках – 5 с.;

– г. Талас, Кара-Кол, Баткен: в маршрутках – 10 с.

При этом в г. Нарын проезд школьников до 4-класса в троллейбусе – бесплатный.

Акыйкатчы (Омбудсмен) просит депутатов Бишкекского городского кенеша и руководство Службы антимонопольного регулирования рассмотреть и выработать соответствующие механизмы обеспечения бесплатного либо льготного тарифа для учащихся.

В аппарат Омбудсмена КР и к Акыйкатчы лично обращаются родители, которые жалуются:

– на неподъемную стоимость проезда для многих семей (по г. Бишкек);

– грубое, а порой не безопасное для детей поведение водителей;

– отсутствие транспорта для детей, вынужденных идти в школу в соседние села.

Некоторые родители пишут, что у них недостаточно средств для содержания детей, и дети вынуждены идти в школу пешком, опаздывают или вообще пропускают уроки. Во многих семьях несколько детей учатся, пользуются транспортом. Действующий сегодня тариф сильно бьет по семейному бюджету.

«На мой взгляд, в действующих тарифах на проезд не учтено материальное положение социально уязвимых групп населения, таких как матери-одиночки, многодетные семьи, малоимущие семьи, дети-сироты. Ведь только по г. Бишкек 904 семьи получают пособие «Үй-бүлөгө көмөк», как семьи, где доход на одного человека не превышает 1000 сом, и только в этих семьях 2905 детей», – отмечает Акыйкатчы (Омбудсмен) КР.

Статья 20 Конституции Кыргызской Республики устанавливает, что ДЕТИ – важнейшая ценность Кыргызской Республики.

Государство создает условия, способствующие разностороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, их гражданско-патриотическому воспитанию.

Часть 2 статьи 27 Конституции гарантирует, что в Кыргызской Республике действует принцип обеспечения наилучших интересов ребенка.

В связи с чем, руководствуясь принципом обеспечения наилучших интересов ребенка, считая важнейшим условием для защиты детей и обеспечения доступа к образованию, обеспечение их безопасности, обращаю внимание местных кенешей, Кабинета министров на необходимость в срочном порядке:

1)  обеспечить бесплатный проезд для детей школьного возраста по всей территории страны;

2)  с целью повышения уровня организации перевозок, обеспечения безопасности и защиты интересов детей-пассажиров, утвердить стандарты поведения водителей общественного транспорта (вне зависимости от форм собственности);

3) проводить на регулярной основе обучение водителей муниципального и общественного транспорта по обращению с пассажирами, в первую очередь – с детьми;

4) обеспечить постоянный мониторинг и контроль соблюдения водителями правил организации перевозок пассажиров, стандартов поведения (обращения);

5) обеспечить безопасность дорожного движения, ужесточить контроль за скоростным режимом езды в пределах населенных пунктов.

Поделиться