Макрон призвал ограничить импорт нефти и угля из России из-за убийств в Буче

Автор -

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил о необходимости ввести новый пакет санкций против России. По его словам, есть явные признаки того, что российские войска несут ответственность за убийства мирных жителей в украинском городе Буча. Об этом пишет Би-би-си.

«Есть очень четкие улики, указывающие на военные преступления. Более или менее понятно, что российская армия несет ответственность [за убийства в Буче]», — сказал Макрон радио France Inter.

Он заявил, что ограничения будут особенно болезненными для России, если коснутся экспорта нефти и угля.

По словам Макрона, в ближайшие дни Франция согласует такие шаги со своими партнерами по ЕС — «особенно с Германией». Он также предполагает, что ЕС может ввести дополнительные санкции против россиян.

Стоит отметить, что Макрон не упомянул о санкциях, связанных с российским газом, на долю которого приходится около 40% импорта природного газа ЕС.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил, что он «глубоко потрясен» нападениями российских военных на мирных жителей в украинских городах

Хирокадзу Мацуно призвал Международный уголовный суд провести тщательное расследование «военных преступлений» Москвы, подтвердив ранее высказанные оценки премьер-министра Фумио Кисидой, осудившего нападения «как нарушение международного права».

«Мы глубоко потрясены вскрывшимися ужасными действиями России, жертвами которых стали многие граждане Украины, — сказал Мацуно журналистам 4 апреля. — Нападения на ни в чем не повинных граждан нарушают международное право в области прав человека и абсолютно непростительны».

Мацуно отметил, что Токио подал в марте официальную жалобу против России в Международный уголовный суд в связи с ее войной в Украине и что Япония ожидает, что суд полностью расследует «военные преступления», предположительно, совершенные Москвой.

Мацуно сказал, что Япония продолжит сотрудничать с другими странами G7 и всем международным сообществом в отношении возможных дальнейших санкций против России.

Поделиться