Песков: Россия категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских в Буче

Москва категорически отвергает любые обвинения в убийствах гражданских лиц в городе Буча и предлагает обсуждать эту тему на максимально высоком уровне, в том числе в Совете Безопасности ООН, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы категорическим образом отвергаем любые обвинения. Более того, мы считаем, что эта тема должна обсуждаться на максимально высоком уровне», — сказал представитель Кремля, сообщает ТАСС.

Поэтому, продолжил он, Москва выступила с инициативой «рассмотреть эту тему в Совбезе». «Знаем, что эта инициатива была заблокирована. Наши дипломаты продолжат активные усилия с тем, чтобы продвинуть все-таки этот вопрос на повестку дня Совбеза. Тема слишком серьезная», — констатировал Песков.

Представитель Кремля призвал международных лидеров не спешить с огульными обвинениями по ситуации в Буче.

«Ситуация, безусловно, серьезная, и здесь мы бы требовали, чтобы особенно многие международные лидеры не спешили с заявлениями, с огульными обвинениями, а все-таки чтобы они запросили информацию из разных источников, как минимум прислушались к нашей аргументации», заявил Дмитрий Песков.

«Эта информация должна быть подвергнута серьезному сомнению», — указал представитель Кремля. Он подчеркнул, что этим материалам «нельзя доверять»: специалистами из Минобороны в них выявлены «признаки видеоподлогов и различных фейков — тех или иных». «Фактология, календарная последовательность событий также не говорят в пользу достоверности этих утверждений», — добавил Песков.

В Кремле не комментируют, как эта ситуация может отразиться на переговорах делегаций РФ и Украины. «Мы это пока никак не комментируем. Я пока не располагаю информацией о графике продолжения переговоров», — сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Поделиться