В Первомайский суд Бишкека доставили Алмазбека Атамбаева

Автор -

В Первомайский районный суд Бишкека доставили Алмазбека Атамбаева, также привезли экс-главы Аппарата президента КР Фарида Ниязова. Сегодня продолжатся слушания по уголовному делу о беспорядках в октябре 202о года.

Ранее судья Убайдулла Сатимкулов вынес решение о принудительном приводе Алмазбека Атамбаева.

5-6 октября 2020 года в Бишкеке прошли митинги в знак протеста против фальсификации итогов парламентских выборов. Затем начались беспорядки, которые привели к тому, что Сооронбай Жээнбеков фактически потерял власть. 6 октября под давлением общественности ЦИК вынуждена была аннулировать итоги выборов. Из колоний выпустили несколько осужденных политиков, в том числе и Садыра Жапарова.

9 октября Алмазбек Атамбаев, его сторонники, Омурбек Бабанов и другие заявили еще об одном митинге. На площади произошла потасовка между сторонниками Садыра Жапарова и участниками митинга, который пришел с «Форума». Следует отметить, что во время беспорядков было совершено покушение на А.Атамбаева, видео со стрельбой в авто экс-президента распространилось в соцсетях.

Позже ГКНБ и МВД задержали многих из них, в том числе Алмазбека Атамбаева, активиста Темирлана Султанбекова, Фарида Ниязова, Каната Сагымбаева, Курсана Асанова. Некоторые остаются под стражей до сих пор. Другим изменили меру пресечения на домашний арест.

Поделиться