«Пытка — привести больного в суд и держать его в закрытом с четырех сторон «аквариуме», — адвокат Алмазбека Атамбаева

Автор -

«Это настоящая пытка — привести больного в суд и держать его в закрытом с четырех сторон «аквариуме», — заявил адвокат экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Замир Жоошев.

Как отметил юрист, в заключении судмедэксперты указали состояние сердца Алмазбека Атамбаева, а затем заявили судье, что посещение судебных заседаний может усугубить его болезнь и привести к ухудшению здоровья.

«Алмазбека Шаршеновича дважды принудительно приводили в суд. Дважды вызывали скорую помощь. Это подтвердило медицинское заключение.

Почему бы теперь не отвезти Алмазбека Атамбаева в Национальный кардиологический центр на пересечении улиц Токтогул/Тоголок-Молдо и не осмотреть его? Если расстояние между зданием суда и кардиологическим центром большое, то до него можно доехать за 3 минуты. Нет необходимости водить Атамбаева в частную клинику «Бикард», как других», — написал он.

Напомним, 4 апреля в Первомайском районном суде столицы прошло заседание по делу об октябрьских событиях, куда доставили экс-президента Алмазбека Атамбаева. В ходе заседания политику стало плохо, в суд была вызвала машина скорой помощи. После этого всех участников процесса вывели из зала суда, Алмазбек Атамбаев в сопровождении врачей покинул заседание через другой выход.

История повторилась и вчера, 5 апреля. Атамбаева снова привезли в суд, где ему стало плохо.

Сегодня, 6 апреля, в Первомайском районном суде Бишкека состоялось судебное заседание по делу об октябрьских событиях 2020 года, которое проходило уже третий день подряд. Суд решил отложит рассмотрение на 8 апреля.

Сегодня Алмазбек Атамбаев рассказал из-за чего поссорился с Сооронбаем Жээнбековым.

Проблема была в том, что Сапар Исаков уволил Райымбека Матраимова, заявил  Алмазбек Атамбаев, отвечая на вопрос журналистов.

«Я же об этом уже говорил. Я всегда говорю как есть, что в голове, то и на языке», — отметил Атамбаев.

Он сообщил, что попросил о переводе в исправительную колонию №8.

Атамбаев содержится в ИК-47. Ранее Служба исполнения наказаний сообщала, что данная тюрьма и СИЗО-1 подлежат демонтажу, а заключенных этапируют в другие спецучреждения.

«Я попросился в ИК-8. Там по отношению ко мне будет меньше беспредела. А так, куда отправят, туда пойду», — прокомментировал он.

По словам Атамбаева, другие заключенные относятся к нему с уважением. «Для меня они как дети. Да и жалко их. Условия [в тюрьме — прим. ред.] не для 21 века», — отметил политик.

Он считает, что «весь этот спектакль» приурочен к 7 апреля. «Чтобы порадовать Бакиевых», — добавил он.

Поделиться