В Генштабе ВСУ заявили об угрозе наступления РФ из непризнанного Приднестровья. Что происходит в Украине?

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины не исключают использования территории Приднестровья для поддержки наступления на Южнобугском направлении.

Об этом сообщается в оперативной информации Генштаба, пишет УНИАН.

Отмечается, что основные усилия противник сосредотачивает на подготовке к наступательной операции, целью которой является установление полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.

Продолжает сохраняться угроза применения противником ракетного вооружения морского, воздушного и наземного базирования. Оккупанты наносят огневое поражение по объектам оборонного комплекса, логистической инфраструктуры и жилым кварталам городов.

«Одновременно враг пытается улучшить тактическое положение на Южнобугском направлении. Не исключается использование территории самопровозглашенной приднестровско-молдавской республики для поддержки наступательной операции на указанном направлении. На аэродроме Тирасполь осуществляется подготовка для приема самолетов», — сказано в сообщении.

На Волынском направлении признаков формирования противником наступательных группировок нет. Определены подразделения вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по прикрытию участка украинско-белорусской границы. На Полесском направлении войска РФ активных действий не совершали. Часть подразделений врага, которые выведены из указанного направления, находятся на территории Беларуси. Продолжают мероприятия по восстановлению, вероятно, с целью их перегруппировки и усиления других группировок.

При этом в Генштабе не исключили, что подразделения российских войск могут остаться в Беларуси с целью сковывания действий Сил обороны Украины и недопущения их переброски на другие направления. Другой целью является оказание помощи Беларуси в прикрытии части белорусско-украинской границы.

На Северском направлении продолжается восстановление подразделений войск РФ, которые ранее были выведены в Брянской и Курской областей.

Генштаб ВСУ сообщает, что противник продолжает блокировать Харьков и наносить артиллерийские обстрелы по его отдельным районам. На Изюмском направлении военные РФ не оставляют намерений создания ударной группировки и продолжения наступления в направлении населенных пунктов Славянск и Барвенково. На Донецком направлении противник пытается улучшить тактическое положение своих подразделений. Продолжает ведение штурмовых действий в районах населенных пунктов. Успеха не имеет.

Генштаб ВСУ утверждает, что российские военные продолжают активно применять запрещенные международным гуманитарным правом боеприпасы. Не оставляют попыток штурма Мариуполя.

Группировкой Воздушных сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки было уничтожено 8 крылатых ракет, сообщает Генштаб ВСУ.

В двух бригадах российской армии потери составляют до 30% личного состава.

Об этом также сообщается в оперативной информации Генерального штаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 6:00 6 апреля.

Кроме того, противник продолжает пытаться привлекать к боевым действиям против Украины наемников из других стран, чтобы пополнить свои потери в живой силе. В то же время использование наемников существенного влияния на ход боевых действий не окажет, учитывая их малую численность, считают в Генштабе ВСУ.

Что ещё происходит?

Корпорация Intel — один из крупнейших производителей микрочипов и компьютерной техники — объявила о полной приостановке своей деятельности на российском рынке.

«Мы немедленно приостановили все деловые операции в России. Это следует за нашим предыдущим решением приостановить все поставки клиентам в России и Беларуси», — сообщается на сайте компании.

Русскоязычная версия заявления ограничивается этими двумя предложениями. Причны заморозки бизнеса Intel в России не уточняются, никаких подробностей компания также не приводит.

Англоязычная версия заявления значительно более многословна и открывается фразой «Intel, как и все мировое сообщество, осуждает войну России против Украины и призывает к скорейшему восстановлению мира».

«Наши мысли со всеми, кого коснулась эта война — в особенности с жителями Украины и соседних стран, а также со всеми, у кого в этом регионе находятся семьи, друзья и близкие — где бы ни находились они сами», — продолжает английский текст.

«В сложившейся сложной ситуации мы прилагаем все усилия, чтобы поддержать всех наших сотрудников — в том числе и 1200 человек, работающих в нашем российском подразделении», — продолжает руководство Intel, заверяя, что приняты все необходимые меры, чтобы минимизировать ущерб, который временный уход с российского рынка может нанести другим подразделениям компании.

Президент США Джо Байден распорядился выделить Украине дополнительную военную помощь в размере до 100 млн долларов. Соответствующий указ опубликован на сайте Белого дома. «Настоящим указом наделить Госдепартамент правом выделить департаменту обороны сумму до 100 млн долларов на оборонные средства и услуги, обучение и тренировки для помощи Украине», — говорится в нем.

Москва будет отвечать на каждый недружественный акт против российских дипломатов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Как отметила Захарова, высылка российских дипломатов стала для западных стран инструментом информационной борьбы, это всегда делается публично, громко и показательно.

«Именно коллективный Запад начал использовать объявление российских дипломатов персона нон-грата, то есть наложение на них санкций и изолирование их от возможности работать, причем на протяжении нескольких лет в том регионе, который они изучали <…> в качестве инструмента не дипломатической работы, а информационно-политической атаки», — резюмировала представитель МИД.

После начала военной операции на Украине Россия столкнулась с беспрецедентной по масштабам высылкой российских дипломатов: по подсчетам РИА Новости, за месяц с небольшим их набралось более 300 человек, эта цифра будет уточняться, поскольку еще не все страны назвали число высылаемых россиян.

США не удалось парализовать российскую банковскую систему, РФ способна выполнить все свои обязательства, при этом санкции вредят самим гражданам Соединенных Штатов. Такое мнение в среду в своем Telegram-канале выразил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«План Вашингтона не удался. «Адские» санкции не сработали. Рассчитывали обвалить экономику, парализовать банковскую систему России. Не получилось», — написал он.

По словам политика, у РФ «есть средства на счетах, чтобы выполнить обязательства в полном объеме даже в условиях санкций», при этом «ситуация, созданная США, бьет по ним самим и их гражданам». В Международном валютном фонде, заметил он, ранее пришли к выводу, что антироссийские санкции подрывают доверие к доллару. «Его доля в мировых расчетах сокращается», — указал спикер.

Володин напомнил, что Минфин США ранее запретил России оплачивать госдолг из резервов, замороженных из-за санкций. При этом пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки утверждала, что «Россия должна выбрать между истощением валютных резервов и дефолтом».

Министр обороны Ллойд Остин во вторник выступил в защиту действий Соединенных Штатов в ответ на российское вторжение в Украину в ходе оживленной дискуссии с законодателями-республиканцами, которые обвинили Пентагон в переоценке военных возможностей Москвы.

«Приходило ли Вам в голову, что Россия не смогла полностью захватить Украину из-за того, что сделали мы? Того, что сделали наши союзники? Вы когда-нибудь задумывались над этим?», — спросил Остина конгрессмен Мэтт Гейтц в ходе слушаний в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей.

Остин и другие представители администрации говорят, что американская поддержка, оказанная украинским военным, наряду с сильным желанием украинского народа дать отпор захватчикам, помешали Москве, которая рассчитывала на быструю победу, а в результате военная кампания продолжается уже шестую неделю подряд.

Соединенные Штаты в кратчайшие сроки отправят украинским вооруженным силам партию модифицированных боевых беспилотников «Свичблэйд» (Switchblade), способных нести бронебойные заряды. Об этом сообщил во вторник министр обороны Ллойд Остин, выступая в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса.

Остин подчеркнул, что эти дроны, фактически представляющие собой управляемые «летающие бомбы», способны развивать высокую скорость.

По словам представителей концерна AeroVironment, производящего эти беспилотники, модель Switchblade-600 оснащена бронебойной боеголовкой и может «парить» над целью более сорока минут перед тем, как нанести удар.

Поделиться