Кампания по проверке дипломов перешла в политическую плоскость, считает политолог

Автор -
201

Политолог Орозбек Молдалиев считает, что эта кампания по проверке дипломов о высшем образовании перешла в политическую плоскость. Об этом пишет «Азаттык».

«Тех, кто когда-то получил фальшивый диплом, на самом деле много. Во время деятельности предыдущих созывов Жогорку Кенеша ведь были случаи, когда у депутатов выявлялись поддельные дипломы. Но сейчас это похоже на политическую кампанию. Потому что в некоторых случаях дело не доводится до конца, объявляют, что у того-то поддельный диплом, но не понятно, чем все закончилось. Можно эту кампанию передать Министерству образования, пусть оно этим занимается. В 2014-2015 годы по решению Совета безопасности была создана комиссия по проверке поддельных дипломов среди имамов и религиозных деятелей. Тогда выяснилось, что у многих фальшивые документы. Тогда Генпрокуратуре было поручено рассмотреть вопрос об ответственности ректоров, выдавших эти дипломы. Но были только выговоры, дипломы не аннулированы. Эти люди до сих пор работают в муфтияте. И выдача поддельных дипломов не прекратилась. Очевидно, что существуют двойные стандарты. Дипломы нужно проверять, это бесспорно. Виновные должны быть наказаны. Но ведь до сих пор остается неизвестным, какое наказание получили те, кто выдавал поддельные дипломы», — говорит политолог.

ГКНБ поделился последней информацией о ходе кампании по выявлению поддельных дипломов о высшем образовании и двойного гражданства среди госслужащих.

Конкретных имен спецслужба не называет. В список подозреваемых в получении поддельного диплома попали министр, полномочный представитель президента в области и мэр.

В новом отчете спецслужбы значатся всего три депутата Жогорку Кенеша и один судья, хотя в прошлом месяце сообщалось о четырех депутатах и двух судьях. В ГКНБ не уточнили, почему число подозреваемых депутатов и судей сократилось.

В списке есть два экс-парламентария и 9 кандидатов в депутаты. Также в список включили министра и полномочного представителя президента в области. Кроме этого, говорится о депутатах городских и сельских кенешей, десятках госслужащих почти из всех министерств и ведомств. Но имена подозреваемых не сообщаются.

«Проверяются факты организации коррупционных схем по незаконной выдаче дипломов лицам, не проходившим обучение в профлицее, незаконного обучения и выдачи дипломов об окончании колледжа, незаконной выдачи диплома одного из вузов, незаконной выдачи аттестата о среднем образовании иностранным гражданам. По итогам проведенных среди государственных и муниципальных служащих разъяснительных мероприятий 40 уволились по собственному желанию, сдали мандат два депутата местного кенеша. Взяты в проверку на предмет наличия иностранного гражданства 28 госслужащих. В рамках зарегистрированных досудебных производств расследуются 20 уголовных дел, по 52 материалам проводится доследственная проверка, осуществляется первичная проверка 141 материала», – сообщили в ГКНБ.

В ГКНБ вновь призвали госслужащих добровольно освободить занимаемую должность, если они используют поддельные дипломы об образовании.

В начале этой недели президент уволил Эркина Тентишева, своего представителя в Чуйской области и назначил советником на общественных началах. Ранее пользователи социальных сетей писали, что у Тентишева выявлен поддельный диплом. Сам он эту информацию опроверг:

— Этот диплом я получил еще в советское время. Я учился на дневном отделении. Как он может быть поддельным? Я уволился по состоянию здоровья и в связи с переходом на другую работу.

Вопрос по поддельным дипломам был поднят в парламенте, некоторые депутаты потребовали, чтобы спецслужба обнародовала имена подозреваемых членов парламента.

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов дал протокольное поручение прокуратуре. Стало известно, что ответ еще не поступил.

Поделиться