Дерипаска считает, что на построение успешной экономики в России может уйти до 10 лет

Автор -
309

Предприниматель Олег Дерипаска заявил, что на построение успешной экономики в России может уйти до 10 лет, но нужно развивать экспорт, найти новые рынки за 4-5 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

«Нам нужно найти новые рынки… за 4-5 лет… Важный вопрос — закончить конфликты и иметь отправную точку, через 10 лет мы можем построить успешную экономику, как в 2007 году. Но нужно заниматься экспортом», — сказал Дерипаска журналистам.
По его словам, нужно вернуться к рыночным отношениям и отказаться от госкапитализма.

Стоит отметить, что Европейский союз утвердил пятый пакет антироссийских ограничений. Он предполагает ряд запретов, в том числе на импорт российского угля (с августа этого года), на доступ российских судов в европейские порты, на грузовое транспортное сообщение с Россией и Белоруссией, на поставки в РФ авиационного топлива, полупроводников, сложной электроники, программного обеспечения, некоторого высокоточного технологического оборудования.

Также сообщалось, что ограничения затронут 217 физлиц и 18 организаций из России.

В пятый пакет санкций включили Катерину Тихонову, Марию Воронцову, представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, главу «Сбербанка» Германа Грефа, предпринимателей Олега Дерипаску, Бориса и Игоря Ротенбергов, главу МИД ДНР Наталью Никонорову и других.

Кроме того, ограничения ввели в отношении концерна «Калашников», «Росэлектроники», ООО «Военно-промышленная компания» и других. Расширены санкции против «Новикомбанка», «Совкомбанка», ВТБ и банка «Открытие».

Поделиться