Соцфонд Кыргызстана предложил увеличить для женщин пенсионный возраст до 60 лет

Автор -

Предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на два года с 58 лет до 60 лет, сообщила заместитель главы фонда Гульнура Жуматаева на парламентских слушаниях по реформированию пенсионной системы. Об этом сообщает «Кабар».

По ее словам, в стране 70% пенсионеров — это женщины, и их продолжительность жизни в разы больше, чем у мужчин.

«При этом они раньше выходят на пенсию. В других странах пенсионный возраст у мужчин и женщин одинаковый. К примеру, в Европе все выходят на пенсию в 65 лет — и мужчины, и женщины. Казахстан переходит на это поэтапно. Россия начала вводить это с госслужащих. Мы пока не говорим о выравнивании пенсионного возраста, предлагаем поднять пенсионный возраст женщин с 58 до 60 лет. Скажу честно, на госслужбе никто не хочет уходить на пенсию в 58 лет. Женщины в 58 еще молоды», — заявила Жуматаева.

По ее словам, для увеличения размера пенсии предлагается несколько реформ.

«Планируется запретить досрочный выход на пенсию. А для высокогорных регионов — изменить условия. Например, если мать троих детей раньше в 45 лет выходила на пенсию, предлагаем поднять этот возраст до 48 лет. Это обусловлено увеличением продолжительности жизни», — говорит Гульнура Жуматаева.

Плательщиков социальных отчислений в нашей стране мало. Об этом на парламентских слушаниях по вопросам реформирования пенсионной системы и проекта концепции развития обязательного медицинского страхования на 2023-2026 годы сообщил заместитель главы кабмина Эдиль Байсалов.

По его словам, социальные отчисления делают в основном крупные компании.

«Продавцы на рынке, мигранты, фермеры ни в ФОМС, ни в Соцфонд ничего не оплачивают. У нас сейчас плательщиков мало. Мы хотим объяснить гражданам, что надо копить на пенсию, что государство ничего им не должно», — сказал он.

Эдиль Байсалов отметил, что в соответствии с концепцией меры по отмене некоторых льгот для выхода на пенсию будут реализоваться поэтапно.

Поделиться