Всемирный банк: ВВП Украины упадет на 45% до конца года

Автор -

    Снизится ли влияние России в Центральной Азии из-за войны в Украине? Мнения экспертов

    Всемирный банк выпустил экономические прогнозы по России и Украине. Украинская экономика в результате войны сократится на 45% до конца года, считают в организации.

    На этом фоне страна, как и весь мир, столкнется с последствиями пандемии Covid-19, отмечают в банке.

    Большая часть украинской рабочей силы либо сражается на фронте, либо покинула страну. В результате закрылись многие компании, а заводы, дороги и другая инфраструктура уничтожены Россией.

    Всемирный банк отмечает, что война сделала невозможной экономическую деятельность на значительной территории Украины, а также нарушила сельскохозяйственные посевы и сбор урожая.

    «Российское вторжение наносит мощный удар по экономике Украины и приносит огромный вред ее инфраструктуре. Украине срочно требуется огромная финансовая поддержка, поскольку она пытается поддерживать свою экономику, а правительство работает для поддержки граждан Украины, которые сталкиваются с экстремальной ситуацией», — отметила вице-президент Всемирного банка по вопросам Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

    Больше всего пострадали те отрасли, где невозможна дистанционная работа, в частности авиационные, морские перевозки, сфера услуг, где бизнес работает непосредственно с потребителями.

    ВВП России из-за санкций, введенных странами Запада, в 2022 году сократится на 11,2%, прогнозирует Всемирный банк. Инвестиции уменьшатся на 16,9%, экспорт товаров и услуг — на 30,9%, импорт — на 35,2%.

    В последующие два года ситуация в российской экономике коренным образом не изменится, считают эксперты ВБ.

     

    Поделиться