Британская военная разведка: бои на востоке Украины усилятся в ближайшие две-три недели

Автор -
422

Министерство обороны Великобритании, как обычно, разместило в «Твиттере» свой анализ хода войны. Об этом сообщает Би-би-си.

  • Усиления боев на востоке Украины британская военная разведка ожидает «в течение двух-трех недель»
  • Атаки российских войск сейчас по-прежнему сфокусированы на украинских позициях под Донецком и Луганском; также бои продолжаются в районе Николаева и Херсона и возобновляется наступление на Краматорск.
  • Вывод российских войск из Беларуси для передислокации на восток Украины все еще продолжается

Можно заметить, что военная разведка пока ничего не говорит о применении химического оружия в Мариуполе. Министр иностранных дел Лиз Трасс ночью твитнула, что эти сообщения срочно проверяются.

Что ещё происходит в Украине?

Россия получает боеприпасы и военную технику из Ирака для своих военных действий в Украине с помощью иранских сетей контрабанды оружия. Из Ирака в Россию уже отправили РПГ и противотанковые ракеты, а также ракетные установки бразильской разработки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Российские войска в дальнейшем пытаются закрепиться на административных границах Херсонской области.

По обновленным данным Генштаба ВСУ прежде всего, российские военные регулярно проводят пополнение личного состава и техники именно в этом направлении.

«На временно занятых территориях Запорожской и Херсонской области оккупанты используют помещения аграрных предприятий, объекты энергетической и социальной инфраструктуры, центральные районы населенных пунктов», – говорят в Генштабе.

Также украинские воины отметили случаи, когда противник ведет боевые действия в гражданской одежде.

Также СМИ РФ и Украины сообщают о возможных провокациях в ДНР и ЛНР. Москва предупреждает, что Киев готовит злодеяния с массовым уничтожением людей. Киев же считает, что для дискредитации Украины на международной арене медиа РФ сообщает о провокациях, которые готовит вроде «украинская власть при поддержке стран Запада».

 Более 120 грузовиков МЧС России доставили в Донецкую и Луганскую народные республики, а также на Украину 1,1 тыс. тонн гуманитарного груза. Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе ведомства.

«МЧС доставило в Донбасс и на Украину почти 1,1 тыс. тонн гуманитарного груза», — сказали в пресс-службе, добавив, что он был перевезен 17-ю автомобильными колоннами, в состав которых вошли 121 большегрузный автомобиль ведомства.

Вооруженные силы Украины 34 раза за прошедшие сутки открыли огонь по территории Донецкой Народной Республики, семь человек получили ранения, заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Республиканцы из специального комитета по разведке Сената Конгресса США призвали директора Национальной разведки США Эврил Хейнс активизировать передачу разведданных украинским военным, в том числе для того, чтобы помочь им «заново занять» Донбасс и Крым. Текст соответствующего письма обнародовал в понедельник информационный портал Axios.

Как подчеркивает издание, это первый подобного рода запрос законодателей, при этом Axios обратил внимание на то, что в нем «непосредственно упомянут Крым».

Глава ЮНИСЕФ: две трети детей Украины были вынуждены покинуть свой дом

Почти две трети украинских детей бежали из своих домов за шесть недель с начала российского вторжения, заявил на заседании Совета Безопасности ООН глава ЮНИСЕФ (детского фонда организации) Мануэль Фонтен.

Фонтен, недавно вернувшийся из Украины,сказал, что из 7,5 миллиона украинских детей 4,8 миллиона стали беженцами. По его словам, он не видел ничего подобного за 31 год своей гуманитарной работы.

ООН также подтвердила факт гибели 142 детей, но подчеркивает, что это далеко не окончательная цифра и она почти неизбежно вырастет.

Во время заседания Совбеза украинский посол Сергей Кислица также сказал, что Россия вывезла из Украины 121 тысячу детей и готовит закон, упрощающий процесс их усыновления в России. Фонтен на это ответил, что не видел доказательств этого обвинения, однако проверит его.

 

 

Поделиться