Нацбанк Кыргызстана: Сегодня риск потерять деньги после вложения в жилкооперативы очень высок

На рынке Кыргызстана участились случаи регистрации жилкооперативов, большинство из которых являются сомнительными. Об этом, как сообщает Тазабек, рассказал сегодня, 12 апреля, начальник управления надзора за небанковскими финансово-кредитными организациями Нацбанка КР Эрлан Абдраимов.

Он пояснил, что основные риски от вложения денег в жилкооперативы заключаются в том, что не все подобные организации ведут ясную и прозрачную деятельность.

«Что именно есть рискового в этом? Это недостаточность раскрытия информации о деятельности, которую они ведут. Ясность и прозрачность — основные принципы хорошего жилкооператива. Тем не менее, у нас некоторые участники жилкооперативов даже не знают, что могут выбирать руководителей согласно закону. На текущий момент большинство кооперативов представляют из себя юрлицо, и в этой связи Нацбанком отмечалась рискованность вложения денег в такие организации», — поделился он.

Нацбанк в рамках своих полномочий проводит расследования и по мере возможностей обращается за помощью в правоохранительные органы, добавил Э.Абдраимов.

«Само понятие кооперативы подразумевает то, что это системы, которые саморегулируются. Несмотря на все, есть лазейки в праве, и их могут использовать в незаконном русле. Мы уже просили правительство внести изменения в закон, чтобы создать госорган, который будет осуществлять надзор за деятельность жилкооперативов», — рассказал он.

По его словам, в рамках государственной жилищной программы Национальным банком были приняты нормативные акты для создания и регулирования жилищно-сберегательных кредитных компаний. И на текущий момент на рынке работает ЖСКК «Ак Босого», получившие лицензию Национального банка.

«Ее деятельность регулируется согласно всем правовым нормам. Альтернатива в случае необходимости ведения добросовестной длительности есть, и она может осуществляться под надзором Нацбанка», — заключил он.

Поделиться