«Мир не осознает, к какой войне готовилась РФ». Зеленский раскритиковал ЕС за отсутствие нефтяного эмбарго

Президент Владимир Зеленский раскритиковал ЕС, что лишь в шестом пакете санкций началось обсуждение нефтяного эмбарго. По его словам, это свидетельствует о том, что мир не осознает к какой войне готовилась Россия.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление президента Украины во время обращения в парламент Литвы.

«Если только для шестого пакета санкций начали всерьез обсуждать нефть, значит мир не осознает, к какой войне готовилась Россия. Если до сих пор нет четкой определенности в отношении российского газа, значит не может быть и уверенности, что в Европе есть общая воля, чтобы прекратить российские военные преступления, чтобы принудить Россию к миру. Если есть крупные европейские компании и крупные европейские банки, которые даже в разгар боевых действий в Украине не считают нужным выйти с российского рынка, то это означает, что все остальные компании будут принимать это как сигнал «ждать», а потом можно будет работать», — отметил Зеленский.

Также во время своего обращения Зеленский отметил, что «даже зверства в Буче не заставили ЕС ввести эмбарго на энергоносители из России».

Напомним, недавно глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страны ЕС готовят шестой пакет санкций против России из-за ее вторжения в Украину. Ожидается, что он будет включать «нефтяную опцию».

Зеленский потребовал конкретных сроков отказа страны Европейского союза от российского газа и нефти.

«Нельзя ждать разработки еще 7, 8, 9,10…20 пакета санкций против России. Чтобы принять по-настоящему мощные решения, сделать уже сейчас все необходимое. В шестом санкционном пакете Евросоюз может это сделать и должен обязательно включить туда нефть, обязательно санкционировать российские банки, но все, а не часть», — заявил президент.

Он также подчеркнул, что ЕС не нужно делать демонстраций.

«Должны быть определены конкретные сроки для каждой страны ес, чтобы реально отказаться, или по крайней мере существенно ограничить потребление российских газа и нефти. Только так руководство России придет к мнению, что реальный мир искать нужно, что война — катастрофа, прежде всего, для них», — добавил Зеленский.

Поделиться