Путин заявил, что Украина отошла от достигнутых в Стамбуле договоренностей

Президент России Владимир Путин заявил, что переговоры России и Украины идут тяжело из-за перемен позиции Киева. По его словам, переговоры в Стамбуле создали условия для дальнейшего обсуждения, однако после этого Россия «столкнулась с провокацией в Буче», а Украина отошла от стамбульских договоренностей.

«Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины (а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности) не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса. Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле. Теперь уже требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей», — сказал он, пишет «Коммерсантъ».

Также президент сообщил, что ход военной операции российских войск на Украине будет зависеть от интенсивности боевых действий, а также потерь страны.

По его словам, задача российских войск — минимизировать их. «Мы будем идти ритмично и спокойно по тому плану, который был предложен», — заключил он.

Владимир Путин добавил, что «действия в определенных регионах Украины» были нужны для того, чтобы «сковать силы, нанести удар, разрушить военную инфраструктуру и создать условия» для военных действий в регионах Донбасса.

Президент России также заявил, что Буча — «такой же фейк, как был с химоружием в Сирии (речь идет об обвинениях Дамаска в использовании запрещенного оружия против вооруженной оппозиции, которые впоследствии не подтвердились, — “Ъ”)».

Украина, Белоруссия и Россия — это триединый народ, то, что происходит сейчас на Украине, является трагедией, но у России не было выбора, заявил президент РФ, сообщает РИА Новости.

«Как ни странно это прозвучит сегодня, я всегда об этом говорил, мы триединый народ: Украина, Белоруссия и Россия. То, что происходит на Украине — это трагедия без всякого сомнения. Но Александр Григорьевич правильно сказал — выбора не оставили. Просто не было выбора. Вопрос только был во времени — когда начнется», — сказал Путин.

Он отметил, что Россия всегда относилась к Белоруссии как к брату.
«Мы всегда так относились к Белоруссии, и ничего за последние месяцы здесь не изменилось. У нас и не было сомнений в том, что нам если кто и подставит плечо, то это Белоруссия. Так было всегда, на протяжении многовековой нашей совместной истории», — подчеркнул Путин.

Поделиться