Всемирный банк готовит пакет помощи Украине на 1,5 млрд долларов

Автор -

Всемирный банк готовит новый пакет помощи Украине объемом 1,5 млрд долларов. Об этом сообщил глава организации Дэвид Малпасс в Варшаве.

По его словам, накануне часть этого пакета в 1 млрд долларов была одобрена в Международной ассоциации развития — кредитной организации, входящей в структуру Всемирного банка и занимающейся помощью беднейшим странам за счет добровольных пожертвований стран-членов.

Данный пакет будет выделен в дополнение к 923 млн долларов, которые были предоставлены в марте. Кроме того, Международная ассоциация развития одобрила пакет помощи в 100 миллионов долларов Молдове, сообщается далее.

Деньги от Всемирного банка позволяют Украине обеспечивать критически важные услуги. Сюда относятся пенсии, выплаты зарплат для сотрудников медицинских учреждений, обеспечение социальных программ и так далее.

«Всемирный банк был создан в 1944 году, чтобы помочь Европе восстановиться после Второй мировой войны. Как и тогда, мы будем готовы помочь Украине с восстановлением, когда придет время», — сказал Малпасс.

По словам президента, план все еще нуждается в одобрении советом директоров Всемирного банка. Решение на этот счет ожидается в ближайшие недели.

Поделиться