МВД Кыргызстана: За 3 месяца 2022 года по фактам деятельности жилищных кооперативов возбуждено 73 уголовных дела

Автор -

За три месяца 2022 года в Кыргызстане возбуждено 73 уголовных дела по фактам деятельности жилищных кооперативов на рынке недвижимости страны.

По данным МВД КР, с прошлого года расследуется еще два уголовных дела. При этом материалы по 37 разбирательствам уже переданы на рассмотрение в суды.

В то же время по 17 делам, как выяснилось, производство прекращено. В ведомстве объясняют это тем, что «материалы дела подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства». В одно производство, по данным МВД, было объединено 77 уголовных дел. При этом на данный момент ведется проверка еще по 30 обращениям от граждан.

Согласно подсчетам силовиков, число пострадавших от деятельности жилищных кооперативов в КР достигло 139 человек, а общий ущерб составил более 66 млн 640 тысяч сомов.

В МВД привели и названия организаций, в отношении которых ведутся расследования. Так, в Бишкеке возбуждено 37 уголовных дел по фактам деятельности кооператива «Белый дом КейДжи», директор которого уже заключен под стражу. Общая сумма материального ущерба по этой организации составляет 11 млн сомов.

В Оше фигурантом 17 уголовных дел стал кооператив «Ордо-Мурас», но в итоге их прекратили по статье 27 Уголовно-процессуального кодекса КР, а именно — в связи с отсутствием состава преступления.

По фактам деятельности кооператива «Биринчи турак жай» в настоящее время
расследуется 1 уголовное дело, причиненный ущерб составляет более 16
миллионов сомов. С заявлением обратились более 30 граждан. Назначены
соответствующие экспертизы.

Также Следственной службой МВД КР ведется расследование 19 уголовных дел
по фактам деятельности кооператива «S-Line».  40 уголовных дел
объединены в одно производство, материальный ущерб по предварительным
данным оценивается в более чем 35 миллионов 400 тысяч сомов. С заявлением
обратились 54 гражданина.

Поделиться