Начата реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак»

Автор -

Обществу с ограниченной ответственностью «Производственное предприятие «Нарын» предоставлено право реализации проекта «Строительство и эксплуатация ГЭС «Куланак» установленной мощностью 100 МВт» с водохранилищем и плотиной в Нарынском районе Нарынской области, на реке Нарын за счет собственных средств. Соответствующее решение подписал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Реализация проекта по строительству гидроэлектростанции «Куланак» направлено на создание новых производственных мощностей.

Период строительства гидроэлектростанции «Куланак» согласно проектно-сметной документации проекта составит 4 года, а высота плотины будет равна 27 метрам.

Проект строительства гидроэлектростанции «Куланак» был разработан АО «Ленгидропроект» — старейшим российским проектно-изыскательским институтом в области проектирования гидроэнергетических и водохозяйственных объектов и выполняющим полный комплекс услуг по проектированию и авторскому надзору за строительством гидротехнических сооружений на территориях с особо сложными геолого-климатическими условиями.

Стоит отметить, что на реке Нарын можно построить до 30 гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью до 6,2 ГВт, сообщает кабмин.

Поделиться