Президент США впервые назвал действия России в Украине геноцидом

Президент США Джо Байден впервые употребил применительно к действиям российских военных в Украине слово «геноцид». Еще неделю назад он оперировал лишь термином «военные преступления». Об этом сообщает Би-би-си.

Однако в среду американский президент дважды прибег к слову «геноцид». В первый раз — представляя новые регуляционные правила в Айове Байден сказал американцам, что «геноцид», осуществляемый диктатором в другой стране, не должен бить по их кошельку.

Когда журналисты переспросили Байдена об этой фразе, он объяснил: «я назвал это геноцидом, потому что становится все яснее, что Путин пытается стереть с лица земли саму идею бытия украинцем».

По словам Байдена, к этому выводу его привели свидетельства военных преступлений и гибели мирных жителей в оккупированных и осаждаемых украинских городах. Он оговорился, что решение о том, можно ли юридически квалифицировать происходящее как геноцид, должны принимать юристы.

Президент Зеленский отреагировал на слова Байдена в «Твиттере». «Называть вещи своими именами — очень важно в противостоянии со злом», — написал он.

Поделиться