Зеленский: мир должен быть готов к тому, что Россия может применить ядерное оружие

Автор -
487

Мир должен быть готов к возможности того, что Россия может применить ядерное оружие в Украине, заявил украинский президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн.

Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос, обеспокоен ли он словами директора ЦРУ Уильяма Бернса о том, что Россия во время вторжения в Украину может использовать тактическое ядерное оружие.

«Не только я, весь мир, все страны должны быть обеспокоены, потому что это может быть ненастоящая информация, но может и оказаться правдой», — сказал Зеленский.

«Мы должны думать, не бояться, а быть готовыми, — продолжил он, — Но это вопрос не только Украины, но и всего мира, я думаю».

Ранее глава ЦРУ Уильям Бернс заявил об опасности того, что Россия применит в Украине тактическое ядерное оружие. По его мнению, это может произойти, если президент России Владимир Путин отчается добиться в войне против Украины подобия победы.

Бернс подчеркнул, что администрация президента США Джо Байдена серьезно относится к угрозе применения Россией ядерного оружия, «учитывая возможное отчаяние президента Путина и российского руководства, если брать в расчет военные неудачи, с которыми они столкнулись» во время вторжения в Украину.

При этом Бернс отметил, что не располагает данными о развертывании войск или перемещении вооружений, которые указывали бы на соответствующие планы России.

По оценкам украинских властей, за время войны погибло от 2 500 до 3 000 военнослужащих Украины, также заявил в интервью Си-эн-эн президент страны Владимир Зеленский.

Ранения, по словам Зеленского, получили еще около 10 000 украинских военнослужащих, и «трудно сказать, сколько из них выживет».

Последний раз Владимир Зеленский называл число погибших месяц назад — 12 марта. По его словам, оно составляло 1300 человек — то есть было приблизительно в два раза меньше.

Поделиться