Нацбанк Кыргызстана рекомендует проявлять осмотрительность при вложении в рекламируемые криптовалюты

Автор -

Национальный банк Кыргызстана рекомендует проявлять осмотрительность при вложении в рекламируемые криптовалюты:

Национальный банк Кыргызской Республики сообщает, что в последнее время через различные интернет-ресурсы, средства массовой информации, а также социальные сети, мессенджеры и другие средства коммуникаций гражданам предлагается купить определенные активы или продукты, в названии которых используются слова «-койн», «криптовалюта», «криптомонета», «криптоактив» и т.д.

При этом размещается не соответствующая действительности информация, суть которой сводится к тому, что, покупая и вкладывая денежные средства в эти инструменты, в течение короткого времени можно получить сверхприбыль и моментально обогатиться.

Национальный банк отмечает о существовании ряда мошеннических схем с признаками финансовой пирамиды, при которых под видом распространения виртуальных активов (криптовалют) мошенники пытаются завладеть денежными средствами новых участников. В целях привлечения внимания населения мошенники ведут активную рекламную компанию, направленную на продвижение некого виртуального актива – «криптовалюты», в том числе путем привлечения известных медийных личностей, посредством размещения информации и материалов о высокой доходности определенных активов и возможности их дальнейшего обращения в качестве средства платежа или обмена на товары и услуги.

Национальный банк настоятельно рекомендует проявлять осмотрительность, воздержаться от инвестирования в такие сомнительные продукты и инструменты, предлагаемые под видом виртуальных активов (криптовалют) и имеющие признаки финансовой пирамиды.

Поделиться