Исследование: люди распространяют дезинформацию, если считают, что в будущем она станет правдой

Автор -

Люди готовы распространять и постить в соцсетях заведомо ложную информацию, если считают, что в будущем она может стать правдой. В таком случае фейки кажутся менее неэтичными, так как есть уверенность в том, что их широкий смысл верен. Особенно это касается политических заявлений.

К таким выводам пришли ученые из Американской психологической ассоциации в ходе шести экспериментов с участием 3,6 тысячи человек, пишет SciTechDaily.

Исследователи также обнаружили, что участники были более склонны делиться дезинформацией в социальных сетях, когда представляли, как она может стать правдой, но только если она соответствовала их политическим взглядам. Это говорит о том, что, когда дезинформация поддерживает чью-то политику, люди могут захотеть ее распространять, потому что они верят, что это утверждение по существу, если не буквально, верно, по словам исследователей.

«Результаты показывают, как наши представления и способность к воображению влияют на политические разногласия и готовность оправдывать дезинформацию. Утверждения о том, что какой-то фейк в будущем может стать правдой, невозможно проверить и опровергнуть фактами. Таким образом, людей, которые уверены, что ложь в конечном итоге станет истиной, трудно переубедить в обратном», — заявила ведущий автор исследования Бет Энн Хелгасон.

«Наши выводы вызывают тревогу. Они подчеркивает негативные последствия предоставления эфирного времени политическим лидерам и бизнесменам, которые распространяют ложь», — добавил соавтор научной работы Дэниел Эффрон.

Поделиться