Россия предложила сдаться украинским войскам в Мариуполе

Российские военные предложили украинским войскам, обороняющим завод «Азовсталь» в Мариуполе, сдаться. В случае согласия на сдачу они обещают с 06:00 по московскому времени 17 апреля ввести режим «полной тишины».

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь», а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам с 06:00 (мск) 17 апреля 2022 г. прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — заявил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

С 5:00 мск устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для взаимного обмена информацией. «Кроме того, указанное срочное заявление в течение ночи будет непрерывно доводиться украинским формированиям на «Азовстали» по всем радиоканалам с интервалом каждые 30 минут», — сообщил Мизинцев.

Начало действия «режима тишины», по его словам, будет обозначаться поднятием флагов в 6:00 мск: с российской стороны — красных, с украинской стороны — белых по всему периметру «Азовстали».

«С 6:00 до 13:00 мск — выход всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наемников, без какого-либо оружия и боеприпасов», — добавил генерал.

Бои за Мариуполь начались 25 февраля, на следующий день после вторжения российской армии в Украину. 1 марта город был блокирован со всех сторон, с тех пор украинская армия вела бои в полном окружении.

По состоянию на 17 апреля большая часть Мариуполя была захвачена российскими войсками и подразделениями самопровозглашенной ДНР. Под контролем украинской армии остается комплекс завода «Азовсталь».

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что группировка российских войск, которое держит в блокаде Мариуполь, ослабело. Захватчики пытаются одержать хоть какую-то победу в городе.

Об этом он рассказал в интервью российскому правозащитнику Марку Фейгину.

«По некоторым данным, резко ослабла мариупольская группировка, русская. Частично выбиты, частично вывели на направление главного удара туда, на север. Эти данные конечно требуют проверки, но оно стало едва ли не вдвое меньше, – сказал Арестович.

При этом советник главы ОП подчеркнул, что эту информацию надо проверять.

Арестович констатировал, что военные РФ использовали в Мариуполе все имеющиеся средства, в том числе тяжелые сверхзвуковые самолеты Ту-22 для сброса бомб свободного падения на завод «Азовсталь».

«Потому что все средства старшие командиры уже бросили в бой. Но в «Азовстали» там такие укрытия и подземные возможности, что даже Ту-22 не справятся», – заявил советник главы ОПУ.

Он напомнил, что президент назвал уничтожение защитников Мариуполя основанием для выхода Украины из переговорного процесса.

«Никакого мирного соглашения, будем воевать, пока не убьем всех до последнего. А шансов у нас это сделать гораздо больше, чем у них выполнить хоть какое – то задание, кроме захвата Мариуполя, если оно вообще состоится» — выразил убеждение Арестович.

Поделиться