Эмомали Рахмон заявил, что выступает за скорейшее решение приграничных вопросов с Кыргызстаном

Автор -
314

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что выступает за скорейшее решение приграничных вопросов с Кыргызстаном.

Об этом он сказал 17 апреля, выступая перед жителями города Исфары в рамках своей поездки в Согдийскую область Республики Таджикистан (РТ). При этом Эмомали Рахмон назвал демаркацию и делимитацию кыргызско-таджикской границы «одним из ключевых вопросов» и сказал, что выступает за его урегулирование путем переговоров.

По словам президента Таджикистана, с 2002 года, когда были начаты переговоры в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации границы между двумя странами, «проведено более 170 встреч и переговоров, выявлено и согласовано 663,7 км из 987-километровой границы между двумя государствами, то есть 68,4% линии границы».

Как подчеркнул Эмомали Рахмон, Таджикистан является твердым сторонником переговоров для поиска взаимовыгодного решения имеющихся проблем с учетом национальных интересов обеих сторон, но «это очень сложный процесс и требует много времени и усилий специалистов». Об этом сообщает Служба новостей Центральной Азии.

В заключение таджикский лидер призвал жителей не поддаваться эмоциям. «Я еще раз напоминаю жителям Исфары, что они должны жить и работать со своими соседями в атмосфере взаимопонимания и добрососедства, общаться с ними и наладить дружественное сотрудничество, быть терпимыми и не поддаваться эмоциям», – резюмировал президент РТ.

Напомним, 16 апреля президент КР Садыр Жапаров на своей странице в Facebook сообщил, что общая протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 972 км, из которых согласованы 664 км. «Конечно, было бы хорошо, если бы процесс согласования шел быстрее. На мой взгляд, процесс идет медленно. Это связано с тем, что имеются много спорных участков. Самое главное – необходим мир, тогда мы можем все разрешить в интересах обеих сторон», – отметил он.

Ранее официально уточненными между КР и РТ считались 519 км границ. На неуточненных приграничных участках часто происходят стычки, иногда с применением оружия. Самым крупным конфликтом с момента обретения независимости двух государств стало вооруженное столкновение 28-30 апреля 2021 года, в результате которого с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

12 апреля 2022 года произошла очередная перестрелка между пограничниками двух стран. После случившегося на место инцидента прибыли представители обеих сторон, но в ходе их переговоров завязалась повторная стрельба между военнослужащими, в результате с обеих сторон было ранено по одному человеку. 13 апреля Минздрав КР сообщил, что число раненых возросло до 6, таджикская сторона же сообщила о смерти раненого пограничника.

Поделиться