Зеленский: задержка с поставками оружия — это разрешение России забирать жизни украинцев

Автор -
437

Задержка с поставкой оружия для Украины — это разрешение России забирать жизни украинцев. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, пишет УНИАН.

Он отметил, что завершился 53-й день войны.

«И по некоторым пунктам в наших запросах оружия мы ожидаем ответа 53 дня, а некоторые ответы формулируются так, что поставки могут начаться разве что в мае. Я прямо говорю в таких случаях: каждая задержка оружия, каждое политическое затягивание — это разрешение России забирать жизни украинцев. Именно так Россия это трактует, именно так не должно быть в реальности», — сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что продолжаются постоянные обстрелы Харькова. По его словам, сегодня российские войска ударили, в частности, по улицам Культуры, Шевченко и Дарвина.

«Видимо, это особо опасные слова для России — культура, Шевченко, Дарвин — то, что угрожает их существованию. По состоянию на эту минуту в перечне погибших от этого удара пятеро харьковчан, не менее 15 раненых. Только за четыре последних дня в Харькове от российских обстрелов 18 человек погибли 106 человек ранены», — отметил Зеленский.

При этом он подчеркнул, что это не что иное, как «сознательный террор» — минометы, артиллерия против обычных жилых кварталов и мирных людей.

Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк раскритиковал Европу за медленные поставки оружия для Украины.

Кроме этого, Владимир Зеленский сообщил, что провел переговоры с Международным валютным фондом о послевоенном восстановлении Украины и обеспечении финансовой стабильности для страны.

По словам украинского президента, он обсудил с исполнительным директором МВФ Кристалиной Георгиевой конкретные планы помощи, и теперь у Киева есть ясный план и видение перспектив в этой сфере.

Официальные лица в Киеве говорят, что Украина намерена просить МВФ и страны «Большой семерки» о предоставлении 50 млрд долларов на покрытие бюджетного дефицита, вызванного войной.

На следующей неделе премьер-министр Украины Денис Шмигаль примет участие в заседании представителей МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Поделиться