Российские войска начали битву за Донбасс, заявил Владимир Зеленский

Автор -
380

Сейчас уже можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к украинцам по итогам 54-го дня войны, пишет УНИАН.

«Сейчас уже можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс. К которой давно готовились. Очень значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления. Сколько бы туда не сгоняли российских военных, мы будем бороться, мы будем защищаться. Мы будем это делать ежедневной. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам просто не нужно», — отметил Зеленский.

Он поблагодарил всем украинским защитникам, всем героическим городам на Донбассе, Мариуполю, а также городам Харьковщины, которые держатся и которые защищают судьбу всей Украины, сдерживая силы захватчиков.

Владимир Зеленский назвал ракетные удары России стратегической бессмысленностью, следствием которой станет ракетная самодемилитаризация РФ.

«Российская армия не сбавляет темпа использования ракет против Украины. Хотя уже должна была бы осознать, что ей будет сложно восстановить ракетный запас в условиях даже уже действующих санкций. Без импорта они не могут даже это. А когда будут закрыты еще и все лазейки, которые используются для обхода санкций, и введены еще более жесткие санкционные ограничения, восстановление ракетного потенциала России будет нереалистичным. То есть российские ракетные удары приводят лишь к одному – ракетной самодемилитаризации Российской Федерации», — отметил Зеленский.

По его словам, схожий процесс происходит и с другими российскими вооружениями.

«Производить новую артиллерию, самолеты, вертолеты, крейсеры в условиях санкций будет неподъемной задачей для России. Ни один из ракетных ударов не изменил для России ситуацию как-то принципиально. Да и если оценивать их все вместе, то вывод будет – это стратегическая глупость», — сказал президент.

В то же время он подчеркнул, что каждая потерянная жизнь – это аргумент для того, чтобы украинцы и другие народы поколение за поколением воспринимали Россию исключительно как угрозу.

«А любую инфраструктуру можно восстановить, и мы это обязательно сделаем», — сказал Зеленский, отметив также, что освобождение «всей территории нашего государства от оккупантов» — это вопрос только времени.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что активность российских военных в Мариуполе не ослабевает, но украинские защитники города продолжают держать оборону.

«Мы продолжаем наблюдать концентрацию их [российских] авиаударов и артиллерии на Донбассе и на юге, особенно вокруг и внутри Мариуполя», — сказал Кирби.

По словам представителя Пентагона, российское командование создает условия для более масштабных наступлений на востоке Украины.

Американские военные готовы в ближайшее время приступить к подготовке украинских солдат. В частности, обучение коснется использования новейших артиллерийских орудий, предоставляемых США.

Поделиться