Бакыт Торобаев опроверг информацию о том, что льготные сельхозкредиты получают компании депутатов и членов кабмина

Автор -

Заместитель главы кабмина Бакыт Торобаев назвал ложью информацию, что в списке получателей льготного сельскохозяйственного кредита значатся компании депутатов и членов кабмина. Об этом сообщает Азаттык.

По его словам, кабмин прилагает все усилия для обеспечения продовольственной безопасности, для чего фермерам создаются «максимально благоприятные условия».

Торобаев также прокомментировал свою связь с компаниями, которые могли получить субсидируемые правительством льготные кредиты.

«Компании «Дан Юг», «Мариям Ош», которые связывают со мной, не получали упомянутый кредит. Три недели назад, когда повысились цены на основные продовольственные продукты, среди народа возник ажиотаж, эти две компании сделали свой вклад в стабилизацию цен на муку и растительное масло», — написал замглавы кабмина на своей странице в Facebook.

Ранее депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева опубликовала список крупных получателей льготных сельхозкредитов, заявив, что они не доходят до простых фермеров.

«Тут значатся фамилии известных личностей, членов кабинета министров, депутатов ЖК. Возникает вопрос: а доступна ли эта возможность простым фермерам? Коллега сказал, что с его малой родины нет ни одной компании. Вы говорите, что вся информация доступна на сайте, но у фермеров нет времени на то, чтобы искать ее в Интернете. По каким критериями вы определяли получателей, могло ли иметь место лобби? Сельскому хозяйству нужно оказывать поддержку, это мировая практика. Но в мире поддерживают тех, кто действительно нуждается в этом, они не помогают компаниям депутатов и членов правительства», — заявила Сурабалдиева 18 апреля на заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике, обращаясь к представителям Министерства сельского хозяйства.

Заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев опроверг информацию Сурабалдиевой. По его словам, отбор компаний для льготного кредитования проводился на основе специальных критериев.

Ранее президент Садыр Жапаров сообщил, что кабмин в 2022 году выделил на сферу сельского хозяйства рекордные 26 млрд сомов.

Поделиться