Некоторые страны НАТО хотят, чтобы война в Украине продолжалась, – глава МИД Турции

Автор -
437

В составе НАТО есть страны, которые хотят продолжения войны в Украине, поскольку это способно ослабить Россию.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу CNN Türk, передает УНИАН.

«В НАТО есть страны, которые хотят продолжения войны в Украине. Они видят в продолжении войны ослабление России. Их мало волнует ситуация в Украине», — сказал турецкий министр.

Относительно украинско-российских переговоров Чавушоглу отметил, что турецкая сторона не ожидала, что из переговоров (состоялись 10 марта. — ред.) в Анталии что-то выйдет, важным было свести стороны вместе.

«После переговоров в Стамбуле у нас были большие надежды, но когда появились снимки бойни (в Буче. — ред.), они отошли от Стамбульского соглашения, но обе стороны все еще ведут переговоры», — сообщил министр.

При этом он уточнил, что президенты Украины и РФ Владимир Зеленский и Владимир Путин могут встретиться в любое время. «Встреча двух лидеров обсуждается. Если встреча Путина и Зеленского состоится, то она может быть в Стамбуле или Анталии», — отметил Чавушоглу.

Он уточнил, что на встречах с министрами иностранных дел РФ и Украины Сергеем Лавровым и Дмитрием Кулебой турецкая сторона получает информацию об этом переговорном процессе и текущей ситуации на местах. «Если будет принято решение эвакуировать мирных жителей, обеспечив их безопасность, то речь идет о том, как это будет сделано и какова наша обязанность», — отметил турецкий министр.

Также глава МИД Турции прокомментировал возможные гарантии безопасности для Украины. Он отметил, что Турция готова стать гарантом для Украины.

«Но украинская сторона требует гарантии по примеру ст. 5 Устава НАТО. Против этого выступают США, Канада и Великобритания, в том числе и мы. Необходимо понять сам процесс, в чем заключаются эти гарантии, какие будут требования? Необходимо, чтобы все страны-гаранты приняли условия, дальнейшие риски», — отметил он.

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Китай, Великобритания, США, Франция) могут составить основу государств — гарантов для Украины, этот вопрос обсуждается на российско-украинских переговорах, заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Что ещё происходит в Украине?

В ночь на четверг российские войска продолжили обстрелы населенных пунктов Украины. Так, в Харькове в результате обстрела загорелись два многоэтажных жилых дома и припаркованные возле них автомобили в районе Салтовка.

Кроме того, в Днепропетровской области сильным обстрелам подверглись город Зеленодольск и село Великая Костромка, сообщил в Facebook глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул. По его словам, поздно вечером в среду в Херсонской области в очередной раз были обстреляны несколько сел, находящихся под контролем Украины.

Министры финансов стран G7 заявили, что совместно с международным сообществом предоставят Украине дополнительную поддержку на сумму более 24 миллиардов долларов в 2022 и 2023 годах.

Они также добавили, что готовы сделать больше, если потребуется, пишут Reuters и The Hill.

«На фоне продолжающейся жестокой российской агрессии, связанных с ней страданий украинского населения и длительного разрушения самой страны мы готовы сделать больше, если потребуется», — говорится в заявлении.

В своем заявлении министры добавили, что сожалеют об участии России в международных форумах, включая встречи G20, Международного валютного фонда и Всемирного банка на этой неделе.

«Международные организации и многосторонние форумы больше не должны вести свою деятельность с Россией в обычной манере», – заявили министры «Большой семерки».

Рамзан Кадыров вновь пообещал взять Мариуполь

«Сегодня до обеда или после обеда „Азовсталь“ будет полностью под контролем ВС РФ. Стратегия и воины готовы, только нужно время», — заявил Кадыров в своем телеграм-канале этим утром.

По последним данным, бои на «Азовстали» в Мариуполе продолжаются — это предприятие, занимающее 11 кв. км, похоже на город в городе с развитой системой подземных коммуникаций, в том числе, бомбоубежищами. Там находятся украинские военные и, предположительно, мирные жители. Все попытки их эвакуировать пока были безуспешными.

Поделиться