Первые 20 дней апреля жители Узбекистана ежедневно скупали 22 миллиона долларов в банках

Автор -
239

Первые 20 дней апреля население Узбекистана ежедневно скупало 22 миллиона долларов в банках. Месяцем ранее показатель был в два раза больше, сообщает Podrobno.uz.

«В первые 20 дней марта среднедневной объем трансграничных денежных переводов снизился до 15 миллионов долларов, продажа валюты населением – до 32 миллионов долларов, а покупка выросла до 42 млн долларов. В первые 20 дней апреля объем денежных переводов достиг в среднем 40 миллионов долларов в день, продажа валюты населением – 55 миллионов долларов, а среднедневная покупка снизилась до 22 миллионов долларов», – отметили в Центробанке Узбекистана.

Также сбалансировался спрос юридических лиц на иностранную валюту, сократившись в первые 20 дней апреля на 13% по сравнению с соответствующим периодом марта, а предложение выросло на 21%.

По прогнозам ЦБ, снижение экономической активности у основных торговых партнеров, колебания курсов национальных валют и миграционные потоки создают вероятность того, что в текущем году объем денежных переводов будет на 18-25% ниже, чем в прошлом.

«В связи с изменением динамики валового внешнего и внутреннего спроса, относительно высоким дефлятором и влиянием фискальных условий реальный рост ВВП в стране по итогам 2022 года ожидается на уровне 3,5-4,5% (прогноз в начале года 5,5-6,5%)», – подчеркнул регулятор.

Согласно базовому сценарию, инфляция ожидается на уровне 12-14% (прогноз в начале года 8-9%) к концу года, под влиянием факторов предложения, связанных с импортируемой инфляцией, производством, логистикой и поставками.

Поделиться