Украина готова проводить переговоры с Россией в Мариуполе — Офис украинского президента

Автор -
343

Председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявляет о готовности совместно с советником руководителя Офиса президента Украины Михаилом Подоляком прибыть в Мариуполь на переговоры с российской стороной по эвакуации украинцев.

Об этом он заявил в своем Telegram-канале.

«Мы с Михаилом Подоляком готовы прибыть в Мариуполь для проведения переговоров с российской стороной по эвакуации нашего военного гарнизона и мирных жителей», — подчеркнул Арахамия.

Он добавил, что представители украинской делегации поддерживают постоянную связь с украинскими силами в Мариуполе.

«Сегодня в разговоре с защитниками города было озвучено предложение провести непосредственно на месте переговорный раунд по эвакуации нашего военного гарнизона. Со своей стороны, мы готовы выехать на такие переговоры в любой момент, как только получим подтверждение российской стороны», — подчеркнул депутат.

Ранее в среду о готовности украинской стороны провести специальный раунд переговоров в Мариуполе сообщил Михаил Подоляк.

«Да. Без всяких условий. Готовы провести специальный раунд переговоров в Мариуполе. Один на один. Два на два. Чтобы забрать наших ребят, азовцев, военных, гражданских, детей, живых и раненых. Всех. Потому что они свои. Потому что они в моем сердце. Навсегда. Без вариантов», — написал он на своей странице в Twitter.

До этого в полке «Азов», который обороняет Мариуполь, сообщили о согласии украинских властей прибыть в заблокированный россиянами город.

Планы украинских властей по эвакуации из осажденного Мариуполя до 6 тыс. мирных жителей в среду не осуществились, хотя несколько десятков человек все же смогли выбраться из города в сторону Запорожья, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Российские власти обвинили в срыве гуманитарной операции украинскую сторону.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация на востоке и юге Украины остается «максимально жесткой».

Об этом он заявил в видеообращении.

«Оккупанты не оставляют попыток путем нового масштабного наступления завоевать хоть какую-то победу для себя. Хотя бы то, что они смогут «скормить» своим пропагандистам. И я искренне благодарен каждому нашему защитнику, каждой нашей защитнице, всем Вооруженным силам Украины, всем нашим городам, всем нашим громадам, которые оказывают сопротивление захватчикам. Которые держатся и своей борьбой, без преувеличения, спасают наше государство», — отметил он.

Среди этих городов Зеленский назвал Мариуполь, Авдеевку, Марьинку, Красногоровку, Торецк, Большую Новоселку, Золотое, Попасную, Изюм, Харьков, Гуляйполе, Николаев, Высокополье, Снегиревку.

«И десятки других городов, других наших громад востока, громад юга Украины, в борьбе за которые решается судьба нашего народа, судьба нашей свободы», — добавил глава государства.

Ранее сегодня Зеленский констатировал, что Россия не готова к мирному урегулированию.

До этого президент и Генштаб ВСУ заявляли, что россияне начали большую «битву за Донбасс».

Минобороны Украины отмечало, что российские войска пошли в наступление на востоке Украины, в частности в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

Поделиться