Высшее образование не нужно депутату: В парламенте Кыргызстана предлагают убрать эту норму из закона о выборах

Автор -

Группа депутатов парламента предлагает убрать из закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша норму о наличии высшего образования у кандидата. Законопроект вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщает АКИpress.

Инициаторами выступили депутаты Жанар Акаев («Альянс»), Нурланбек Шакиев (Аксыйский округ), Улугбек Ормонов («Ишеним»), Дастан Бекешев (Октябрьский округ), Сеид Атамбаев (Аламединский округ), Марлен Маматалиев («Ынтымак»).

Законопроект разработан в целях создания равных условий всем гражданам Кыргызстана, в том числе обеспечение гарантий Конституции, в пункте 3 статьи 24 которого указано, что граждане имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации, отмечают авторы проекта закона.

Так, в пункте 2 статье 59 было прописано, что лишь имеющие высшее профессиональное образование лица могут баллотироваться в депутаты Жогорку Кенеша. Данная норма, как считают инициаторы, ограничивает определённый круг лиц, имеющий право быть избранным.

«Также хотелось бы отметить профессиональных спортсменов Кыргызстана, которые, отдав всю свою жизнь спорту и поднимая национальный флаг страны, теряют свою молодость и полжизни. Однако именно эти люди четко и «изнутри» осведомлены обо всех социальных проблемах в данной сфере и знают пути решения, но зачастую их голоса остаются просто неуслышанными. Они имеют социальный статус в своем регионе и их уважают, так как они постоянно оказывают социальную и экономическую помощь своему народу, но, к сожалению, их права ограничены и не могут в полном объеме реализовать свой потенциал», — говорится в справке-обосновании.

Группа депутатов считает, что целесообразно убрать данную норму, ограничивающую определённый круг лиц граждан КР быть избранными в депутаты и нецелесообразно ограничивать права народа в выборе лица, которого бы они хотели видеть в стенах парламента.

Шестой созыв депутатов ЖК в 2021 году внес изменения в закон о выборах, чтобы привести в соответствие с Конституцией. Тогда и был включен пункт о наличии у депутата парламента высшего образования.

Поделиться