В Кыргызстане впервые прошел объединенный чемпионат страны по таэквондо WT

Автор -

В Бишкеке 24 апреля прошел объединенный чемпионат Кыргызстана по таэквондо WT.

В соревнованиях участвовали ведущие спортсмены из столицы и регионов республики. Они представляли секции и клубы двух крупных организаций, развивающих этот вид спорта в стране – Ассоциации таэквондо WT КР и Национальной федерации таэквондо ВТ КР.

Отметим, что в Ассоциации таэквондо около 15 лет назад произошли разногласия. Часть тренеров отделилась, начав развивать таэквондо самостоятельно под эгидой вновь созданных организаций. Организации проводили свои отдельные турниры и конкурентов туда, как правило, не пускали. Либо те сами отказывались от участия. Уровень соревнований упал, развитие спортсменов замедлилось, и результаты ухудшились. Не было единства.

Видя все это, руководство Национального олимпийского комитета предприняло решительные меры для достижения консенсуса. НОК инициировал переговорный процесс и провел 15 встреч с участием членов ассоциации, федерации и своей арбитражной комиссии. В этой работе также активно участвовали представители Департамента физической культуры и спорта. Итогом стало недавнее подписание меморандума о взаимопонимании между двумя объединениями.

«Таэквондо WT – олимпийский вид спорта, и в Кыргызстане у него большой потенциал. Уверен, что подписанный меморандум и проведенный чемпионат дадут новый импульс его развитию», — говорит президент НОК Садыр Мамытов.

Поделиться