Учреждена международная стипендия президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү»

Автор -

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «Об учреждении международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл Үмүтү»».

Как сообщает пресс-служба президента КР, учреждение Президентской стипендии станет механизмом, который позволит талантливой молодежи получить доступ к передовым знаниям в ведущих университетах мира по тем направлениям образования и науки, которые востребованы в приоритетных секторах экономики Кыргызстана.

Учреждение международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү» позволит гражданам Кыргызской Республики обучаться в зарубежных вузах, которые входят в топ-100 мировых рейтингов высших учебных заведений по международным рейтингам QS World University Rankings, Times Higher Education. Стипендии будут выделяться для обучения по программам магистратуры и докторантуры PhD по техническим, инженерным, экономическим и социально-гуманитарным направлениям подготовки.

В целях поддержки и повышения мотивации талантливой молодежи к получению образования за рубежом, обеспечения условий для подготовки специалистов новой генерации по приоритетным направлениям социально-экономического развития, руководствуясь статьей 71 Конституции Кыргызской Республики, постановляется:

1. Учредить международную стипендию Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү».

2. Утвердить Положение о порядке присуждения международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү».

3. Образовать Республиканскую комиссию по присуждению международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү».

4. Кабинету Министров Кыргызской Республики в месячный срок разработать и утвердить:

− правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү»;

− правила заключения договора на обучение со стипендиатами;

− типовой договор на получение международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү» и прохождение стажировки.

5. Определить Министерство образования и науки Кыргызской Республики ответственным государственным органом по реализации мероприятий по присуждению международной стипендии Президента Кыргызской Республики «Эл үмүтү».

Поделиться