В результате стрельбы в американском Баффало погибли 10 человек. Что известно?

Автор -
1234

В американском городе Баффало (штат Нью-Йорк), как минимум 10 человек погибли от рук злоумышленника, устроившего стрельбу в супермаркете в субботу, 14 мая. Еще три человека получили ранения. Об этом сообщает DW.

Полиции удалось задержать стрелявшего. По данным СМИ, им являлся 18-летний белый мужчина. В ФБР полагают, что он мог руководствоваться праворадикальными мотивами. «Мы расследуем это дело как преступление, совершенное по мотивам ненависти, а также как проявление экстремизма с расистским мотивом», — пояснил следователь.

Инцидент произошел в квартале города, где проживает в основном чернокожее население. Вооруженный винтовкой и одетый в бронежилет мужчина открыл огонь по посетителям магазина — сначала перед супермаркетом, потом внутри него.

По данным онлайн-издания BNO News, нападавший вел трансляцию происходящего в интернете.

«Мы расследуем этот инцидент как преступление на почве ненависти и как случай насильственного экстремизма на расовой почве», — заявил на пресс-конференции представитель ФБР в Буффало Стивен Белонгиа.

Предполагается, что подозреваемый ехал несколько часов, чтобы добраться до района города, населенного преимущественно темнокожими. По словам комиссара полиции Буффало Джозефа Грамальи, большинство жертв — афроамериканцы.

Еще три человека — все работники супермаркета — получили ранения, сообщает Би-би-си.

Отставной полицейский, работавший охранником в супермаркете, пытался застрелить нападавшего, но был убит.

Полиция сообщила, что стрелок был вооружен мощной винтовкой, на нем был бронежилет и шлем. После прибытия к месту происшествия дополнительных нарядов полиции он попытался вступить с ними в противостояние, но потом сложил оружие, был задержан и заключен под стражу.

Суд назначил ему судебно-медицинскую экспертизу. Ожидается, что через несколько дней стрелок предстанет перед судом по обвинению в убийстве первой степени. Ему грозит пожизненное заключение без права на досрочное освобождение (в штате Нью-Йорк смертная казнь отменена).

В беседе с Си-би-эс источник в полиции рассказал, что во время нападения мужчина выкрикивал оскорбления на расовой почве.

«Это худший кошмар, с которым может столкнуться любое сообщество, мы сейчас страдаем, мы негодуем», — заявил журналистам мэр Буффало Байрон Браун.

«Мы не можем позволить этому негодяю разделить нашу общину или нашу страну», — добавил он.

Описывая последствия нападения, один полицейский рассказал местному изданию Buffalo News: «Это похоже на фильм ужасов, но все по-настоящему. Это как Армагеддон».

Губернатор Нью-Йорка Кэти Хоукул назвала случившееся «презренным актом насилия».

О происшествии в Буффало доложено президенту США Джо Байдену. «Президент и первая леди молятся за тех, кто погиб, и за их близких», — говорится в заявлении Белого дома.

Поделиться